Технологическая карта урока
Практикант: Исупова А.С.
Класс: 4
Предмет: информатика
Тема урока: Анимации в среде MS Power Point
Тип урока: комбинированный
Цель: создать условия для закрепления навыка использования функций программы MS Power Point
Планируемые результаты:
· Предметные: знать понятие презентации, её составляющих, анимации; пользоваться функцией анимации объекта.
· Метапредметные:
o Познавательные: Умение структурировать знания,
o Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
o Регулятивные: обобщение актуализированных способов действий, Целеполагание на основе того что уже известно и усвоено уч-ся.
· Личностные: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.
Оборудование: компьютеры, презентация, распечатки «Практическая работа «Том и Джерри»»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1.Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя. | Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Актуализация знаний. | - С какой программой мы начали знакомство на прошлом уроке? - Для того, чтобы начать новую тему, мы проведём блиц-опрос. За каждый правильный ответ вы получите жетон, за наибольшее количество жетонов 2 человека получат оценку. Блиц-опрос: 1. В переводе с английского языка это слово означает много сред 2. Дать определение Компьютерной презентации 3. Отдельный кадр презентации 4. Типовые объекты презентации 5. Свойство мультимедиа, которое означает то, что в диалоге с пользователем ему отводиться активная роль 6. Средства демонстрации презентаций 7. Группы инструментов среды PowerPoint Вопросы с показом (2 жетона за правильный ответ и показ) 8. Как происходит навигация по слайдам? 9. Как создать новый слайд? 10. Какие объекты можно вставить в слайд? 11. Как удалить слайд? - Подсчитайте количество жетонов. Выяснение победителя. - Мы быстро повторили то, что знаем о презентациях и готовы начать работу. | - MS Power Point - Мультимедиа - Последовательность взаимосвязанных слайдов, содержащих текст, рисунки, фотографии, анимацию, видео и звук. - Слайд - Слайд, текст, рисунок, клип, звук - Интерактивность - Монитор + акустическая система + мультимедийный проектор - Меню, контекстное меню, панели: Стандартная, Форматирования, Анимации, Рисования - Последовательная смена слайдов, по гиперссылкам, с помощью управляющих кнопок - Вставка / Создать слайд - Рисунок, надпись, объекты WordArt - Правка / Удалить слайд | Регулятивные УУД: - Организовать обобщение актуализированных способов действий |
3. Изучение нового материала. | -Сегодня мы познакомимся с понятием анимации и возможностью использования анимации в среде MS Power Point. Научимся создавать анимированный слайд, в котором будут двигаться рыбки, т.е. узнаем, как устанавливается анимация на каждый вставленный объект на слайде и научимся это выполнять самостоятельно. Вы попробуете создать собственный проект – презентацию, по определённой теме, в котором вы отразите свое собственное видение темы, продемонстрировать свои навыки по работе с презентацией и возможностью использования анимации. Тема урока «Анимации в среде MS Power Point». -Как вы думаете, где используют анимацию сегодня, какова цель использования анимации, приведите примеры, для чего возможно её использовать? | Отвечают на вопросы, слушают учителя. (демонстрация на ПК, уч-ся приклеивают в тетрадь рабочее окно программы и подписывают его основные элементы). | Регулятивная УУД: -Целеполагание на основе того что уже известно и усвоено уч-ся. Познавательные УУД: -Умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
4.Практическая работа | «Практическая работа «Том и Джерри»
Порядок выполнения:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() | Регулятивные УУД: умение оценивать свою деятельность. -Целеполагание на основе того что уже известно и усвоено уч-ся. Познавательные УУД: -Умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. | |
6.Закрепление пройденного материала | - Ребята, скажите, как вставить изображение? - Как сделать изображение анимированным? Дополнительное задание: открытка на тему «Новый год» с использованием анимации (по тому же алгоритму) - Заканчиваем работу. Учитель проверяет правильность выполненного задания, выставляет оценки | Отвечают на вопросы Обучающиеся создают открытку на новый год. | Регулятивная УУД: -Целеполагание на основе того что уже известно и усвоено уч-ся. Коммуникативные УУД: -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
7.Итог урока. Рефлексия | - Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги нашего урока. Чем мы занимались на уроке? В какой программе работали? - Покажите, как вставить объект? Как сделать его анимированным (разные способы)? -Что вам понравилось на уроке? -Спасибо вам за урок, вы большие молодцы. Но я хотела бы отметить более активных детей и поставить им оценки. | Дети вместе с учителем подводят итоги урока, отвечают на вопросы. | Коммуникативные УУД: -умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. |
8.Домашнее задание | - Запишите домашнее задание. - Урок окончен. | Записывают домашнее задание. |