Тема. Правописание гласных в суффиксах глаголов

РЯ 6 класс

Урок №

Тема. Правописание гласных в суффиксах глаголов

Цель: - отработать умения и навыки правильного написания глаголов с суффиксами – ова-, -ева-, -ыва-, -ива-, -ва-;

- воспитывать внимательность при выполнении заданий, интерес к изучению русского языка.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

1. Оргмомент.

В рабочей тетради запишите:

Двадцать восьмое апреля

Классная работа

Правописание гласных в суффиксах глаголов

2. Актуализация опорных знаний.

Запишите в тетради:

Терминологический диктант

Запишите ответы на вопросы.

1. Как называется форма глагола, которая не имеет непостоянных признаков (наклонения, времени, лица, числа, рода)?

2. Как называется наклонение глагола, которое обозначает реальное действие (изменяется по временам)?

3. Как называется наклонение, которое обозначает действие по приказу или просьбе?

4. Как называется наклонение, которое обозначает действие желаемое или возможное?

5. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на ИТЕ?

6. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться на ИТЕ или ЕТЕ?

7. Как определяется спряжение глаголов с ударным личным окончанием?

8. Какая форма глагола помогает определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?

9. Как называются глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица?

10. Как называется постоянный грамматический признак глагола, который определяется наличием или отсутствием постфикса –ся?

Орфографический диктант

Упр. 568, с. 130: спишите, подчеркните вставленные буквы. Над переходными глаголами надпишите вид (св/нсв). Глагол полакомьтесь разберите морфологически.

Давайте вспомним, как проверить написание гласной в суффиксах глаголов – ова-, -ева-, -ыва-, -ива-:

советывать или советовать?

1) нужно поставить глагол в настоящее (нсв) или будущее (св) время,

2) если глагол оканчивается на – ую, значит, пишу –ова-, - ева-, если глагол оканчивается на – ываю, - иваю, значит, пишу –ыва-, - ива-:

совет..вать: о/ы? – я советую – советовать,

показ…вать: о/ы? – показываю – показывать.

3) если глагол имеет суффикс –ва, то написание гласной перед суффиксом проверяется отбрасыванием суффикса:

узн..вали: о/а? – узн…вать →узнать (может существовать без –ва-)– узнавали (два суффикса –а- и –ва-).

 

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Суффиксы глаголов выделите (помните, что суффикс –ва- следует отличать от – ова-, -ева-, -ыва-, -ива-).

Коч…вали по пустыне,

выш…вать крестиком,

усп…вать на такси,

заноч…вать в лесу,

огляд…ваться назад,

откус…вать яблоко.

 

3. Закрепительные упражнения.

Упр. 583, с. 137 (письменно). Выполните всё по заданию + подчеркните орфограммы (покажите их графически).

 

4. Домашнее задание:

повторите все правила по теме «Глагол».

Фото работы пришлите до 18.00 сегодня.

 

5. Рефлексия.

Сегодня мне было трудно … .

Я вспомнил … .

Теперь я умею … .

6. Итог урока.

- Как проверить написание гласной в суффиксах глаголов – ова-, -ева-, -ыва-, -ива-?

 

Проверь себя:

Терминологический диктант

1. Неопределенная форма.

2. Изъявительное наклонение.

3. Повелительное наклонение.

4. Условное наклонение.

5. Повелительное наклонение.

6. Изъявительное наклонение.

7. По личному окончанию в форме 3 л., мн. ч. (местоимение они). Если в 3 л., мн. ч. окончание –ут/-ют – 1 спр., если –ат/-ят – 2 спр..

8. Неопределенная форма.

9. Безличные глаголы.

10. Возвратность.