Тема: Повторение изученного материала о глаголе в 5-6 классах.
Русский язык 7 класс
Тема: Повторение изученного материала о глаголе в 5-6 классах.
Цель: повторить постоянные морфологические признаки глагола; закрепить умение отличать глаголы от других частей речи; повторить правописание личных окончаний глаголов; развивать коммуникативные способности учащихся.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Постановка темы и формулирование цели урока.
- Сегодня, ребята, мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой мы занимались в 5 – 6 классах и которая может так похвастаться:
«Что без меня предметы? Лишь названья,
а я приду - все в действие придет.
Летит ракета, люди строят зданья,
цветы цветут, и хлеб в полях растет..»
Повторением какой части речи мы сегодня с вами займемся?
Ребята, представьте, что мы с вами прибыли в удивительную страну Глаголия. Скажите мне, пожалуйста, кто живет в этой стране. Дайте определение глагола.
Прочтите и запишите эпиграф – отрывок из стихотворения Людмилы Татьяничевой «Глагол».
Он энергичен, многолик.
Глагол,
Он действовать привык.
Необходим он – Вот в чем соль.
Я говорю ему:
- Глаголь!
Как автор характеризует слова-глаголы?
Объясните разницу между словами глагол и глаголь.
Молодцы!
III. Обобщение и систематизация знаний
Жители страны приготовили нам несколько заданий. Давайте приступим к их выполнению.
1. Теоретические вопросы:
- Назовите постоянные морфологические признаки глагола.
- На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида?
- На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида?
2. Задание 1(письм.): укажите, какого вида следующие глаголы;
1. Расти
2. Преодолеть
3. Брать
4. Взять
5. Класть
6. Положить
7. Кричать
8. Выкрикнуть
9. Кольнуть
10. Преодолевать.
3. Теоретические вопросы:
1) Как определить спряжение глаголов?
2) Какие личные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
3) Расскажите о последовательности действий при определении безударных гласных в личных окончаниях глаголов.
4. А теперь отправимся в сказку.
Давным–давно в царстве Грамматике жил царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
И было у царя 2 сына 1 спряжение и 2 спряжение. Призвал их царь однажды и говорит:
- Стар я стал, дети мои, трудно мне уже управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня, чтобы решили, как вам царствовать.
Думали они три дня и решили: 2 спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределённой форме оканчиваются на – ить, а при изменении в окончании есть гласная -И, а 1 спряжение - всеми остальными, а в окончании поставит гласную – Е. Пришли сыновья к отцу и сообщили о своём решении. Царь Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети и издал указ о разделении царства.
Но весть эта не всех обрадовала. Некоторые семьи оказались в двух разных царствах. Это были глаголы: смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть, вертеть, зависеть, гнать, дышать, слышать, держать и брить, и стелить. Пришли они к царю со слёзной просьбой не разделять их с родственниками:
- Милостивый государь, помоги нам.
-Что случилось?
-По твоему указу оказались мы в царстве 1 спряжения, а наши старые родители – в царстве второго спряжения. Разреши нам остаться с ними.
-Рад бы вам помочь, но не могу нарушить указ.
-Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не мог устоять перед такой мольбой царь, распределил их по окончаниям и разрешил 11 глаголам оставаться в царстве 2 спряжения, а 2 глаголам в царстве 1 спряжения.
- Но только в порядке исключения! – сказал Глагол.
И стали эти глаголы называться так: глаголы – исключения.
Запишите у себя в тетрадях все глаголы-исключения.
5. Фразеологизмы (устно)
Вы должны разъяснить их значение, подбирая глаголы, близкие по смыслу; определить вид и спряжение глаголов.
1. Водить за нос
2. Держать язык за зубами
3. Зарубить на носу.
6. Задание 2 (письм.):
Вставить пропущенные буквы, определить вид и спряжение глаголов, объяснить подчеркнутые орфограммы:
1. Плывешь по реке - следуй ее изгибам, входишь в дом - следуй его обычаям.
2. Скажешь - не воротишь; напишешь - не сотрешь; отрубишь - не приставишь.
3. Как аукнется, так и откликнется.
7. Я предлагаю вам игру "Четвертое лишнее".
Найдите лишнее слово в каждой группе и произнесите его.
1. Просить, дышать, пилить, похвалить.
2. Обидеть, держать, гнать, любить.
3. Работать, сеять, копать, носить.
4. Дремлет, строит, гонит, дышит.
8. Сколько орфографических ошибок допустил ученик в диктанте? (устно)
1. Раньше посеиш - больше возьмем.
2. Станишь учится - в жизни пригодишься.
IV. Итог урока.
Теперь давайте подведем с вами итог нашего путешествия по стране Глаголия. Прошу ответить на вопрос: Что мы повторили на уроке?
А какую роль могут играть глаголы в тексте?
Опишите пробуждение природы от зимнего сна. Могли бы вы поделиться своими наблюдениями?
V. Домашнее задание
Упр. 47