Морфологический разбор глагола

РЯ 6 класс

Урок №

Тема. Морфологический разбор глагола. Правописание гласных в суффиксах глаголов

Цель: - познакомить ребят с порядком разбора глагола как части речи, с правилом написания гласных в суффиксах глаголов,

- формировать умения и навыки правильного написания суффиксов глаголов,

- воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении письменных записей.

Тип урока: открытие новых знаний.

Ход урока

1. Оргмомент.

В рабочей тетради запишите:

Двадцать седьмое апреля

Классная работа

2. Актуализация опорных знаний.

Беседа.

- Вспомните, какие глаголы называются безличными?

- Каким членом предложения выступают безличные глаголы?

- В чём особенность таких сказуемых? (при них НИКОГДА не стоит подлежащее)

Самостоятельная работа

Упр. 575, с. 133:

1) спишите, подчеркните орфограммы (покажите их графически),

2) подчеркните двумя линиями (как сказуемые) глаголы в повелительном наклонении,

3) с безличными глаголами составьте и запишите предложения. Подсказка: у вас должно получиться 3 предложения.

3. Подача материала.

Запишите тему урока в тетради и в словаре:

Морфологический разбор глагола

Прочитайте §96, с. 133 – 134.

В словаре запишите образец письменного разбора глагола:

Пусть Маша напишет письмо.

Пусть напишет (что сделает?) – глаг.;

н.ф. – (что сделать?) написать;

пост. – св, перех., невозвр., I спр.;

непост. – повел. накл.., 3 л., ед. ч.;

Маша (что сделает?) пусть напишет.

В рабочей тетроди запишите:

Петя бежал в школу. Глагол разберите морфологически.

Запишите тему урока в тетради и в словаре:

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Прочитайте §98, с. 135 – 136 правило.

Посмотрите видеоурок https://www.youtube.com/watch?v=LYhf3HnFC-0

 

Правило на с. 136 запишите в словарь. И допишите (можно распечатать и вклеить):

Глаголы с суффиксами –ова-, -ева-, -ыва-, -ива- следует отличать от глаголов с ударным суффиксом –ва-, которые этому правилу не подчиняются.

Перед –ва- сохраняется та же гласная, что и в начальной форме:

зап и ть – запивать,

зап е ть – запевать.

Для проверки буквы в корне нужно опустить –ва-:

усп е вать – успеть,

перест а вать – перестать.

Исключения: застрять – застревать, застреваю,

затмить – затмевать, затмеваю,

продлить – продлевать, продлеваю.

4. Закрепительные упражнения.

Упр. 579, с. 136 (письменно). Не забудьте выделить суффиксы, подчеркнуть орфограмму. Выполните разбор. С выделенными глаголами составьте словосочетания.

Упр. 580, с. 136 (письменно). Выделите суффиксы в инфинитиве и в неопределённой форме. Подчеркните орфограмму. Выполните разборы.

5. Домашнее задание:

правило и порядок морфологического разбора глагола выучите.

 

Фото работы и словаря пришлите до 18.00 сегодня.

 

6. Рефлексия.

Сегодня мы выучили …

Теперь я знаю …

Я умею …

 

7. Итог урока.

- Что нужно для того, чтобы правильно написать суффикс глагола?