Тема урока: Решение текстовых задач алгебраическим методом

9 класс Алгебра 17.10.2022

Тема урока: Решение текстовых задач алгебраическим методом

Цель: формирование способности учащихся обобщать и систематизировать знания при решении задач с помощью рациональных уравнений.

Ход урока:

1. Подготовка обучающихся к восприятию учебного материала. Приветствие, ориентация класса на работу, изложение плана работы на уроке.

-Какие уравнения называются дробными рациональными?

 

-Алгоритм решения дробных рациональных уравнений:

 

1. Найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.
2. Умножить обе части уравнения на общий знаменатель.
3.Решить получившееся уравнение.  
4. Исключить проверкой из корней уравнения те, которые обращают в нуль общий знаменатель.

 

Фронтальная работа

 

1.Среди данных уравнений выберите то, которое не является дробным рациональным: 1) ; 2) 3) .
2.При каких значениях переменной х уравнение не имеет смысла: 1) -2; 2) -2 и -1; 3) всегда имеет смысл.
3.Сколько корней имеет уравнение 1) 1 корень; 2) не имеет корней; 3) 2 корня.
4. Найти корни уравнения 1) х=-⅓; 2) х=⅓ или х=-3; 3) х=-⅓ или х=3.
5.Укажите общий знаменатель: 1) х-3; 2) х(х-3); 3) (5х-7)(4х-3).

 

2. Запишите тему нашего урока «Решение текстовых задач алгебраическим методом».

Перед нами стоит задача: совершенствовать навык составления уравнения по условию задачи и умение проверять соответствие найденного решения условиям задачи.

Мы научились решать дробные уравнения.

А для чего они нужны? Какие задачи приводят к их появлению?

- Такие, в которых одна величина выражается через другие при помощи дробного выражения.

Например: время = ; ;

Cторона прямоугольника= ;

;

и другие.

 

 

Для начала, давайте вспомним основные этапы решения задачи на составление уравнения. Нам известны три этапа. Какие это этапы?

 

1. Анализ условия, составление математической модели.

2. Работа с моделью.

3. Запись ответа.

 

5.Решение задач (оформите решение задач в тетради)

Самостоятельное решение задачи с последующей записью решения на доске.

Задача 2.Числитель дроби на меньше её знаменателя. Сумма дроби и обратной ей дроби в раза больше исходной дроби. Найти исходную дробь.

Обозначим за – знаменатель дроби. Тогда – числитель этой дроби. Значит, исходная дробь имеет вид . Так как по условию задачи сумма дроби и обратной ей дроби в раза больше исходной дроби, то можем составить уравнение:

Задача 3.

Две бригады, работая вместе, вспахали поле за 8 ч. За какое время может вспахать поле каждая бригада, работая самостоятельно, если второй бригаде на это необходимо на 12 ч больше, чем первой?

 

Решение:

Пусть x ч – время выполнения работы 1-ой бригадой.

Тогда (x +12)ч – время выполнения работы 2-ой

бригадой,

- производительность 1- ой бригады,

- производительность 2-ой бригады.

Зная, что совместная производительность бригад 1/8, составим и решим уравнение:

х1=12, х2 =-8 (не удовлетворяет условию задачи)

12ч – время работы 1 бригады, (12+12)=24(ч) – время работы 2 бригады.

Ответ: 12ч, 24ч.

6. Итак, в нашем распоряжении несколько минут, поэтому давайте подведем итоги.

Вы, наверное, обратили внимание, что были решены задачи разного характера, и решение каждый раз сводилось к решению дробных рациональных уравнений.

А закончить наш урок хотелось бы словами великого ученого А.Эйнштейна: «Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

Для дальнейшего совершенствования навыка составления уравнений по условию задачи в качестве домашнего задания предлагаю вам решить следующую задачу:

Расстояние между двумя селами равно 120 км, один мотоциклист проезжает на 30 мин быстрее, чем второй. Найти скорость каждого мотоциклиста, если известно, что скорость второго на 20 км/ч меньше скорости первого.