Тема: Образование национальных государств в Европе.
Тема: Образование национальных государств в Европе.
Цели:
- выяснить суть событий, происходивших после распада трех империй: Российской, Австро-Венгерской и Германской;
- развивать умение работать с текстом учебника, логически мыслить, сравнивать события, происходившие в новообразованных государствах;
- воспитывать чувство патриотизма на фоне того, что именно после революции в России – модель построения советского общества стала актуальной во многих молодых государствах послевоенной Европы.
Ход урока:
Организационный момент:
28 сентября
Классная работа
Тема: Образование национальных государств в Европе.
Вопросы для актуализации знаний: (устно)
1. Предпосылкой к Первой мировой войне послужило:
2. Австро-Венгрия, Германия, Италия … -
3. Россия, Великобритания и … - государства…
4. 28 июня 1914 г….
5. Какое государство и когда объявило войну России в ходе Первой мировой?
6. Какие государства заявили о своем суверенитете до 1917 г.? Что предполагал «план Шлиффена»?
7. В сентябре 1914 г. – битва…
8. На стороне какого блока выступила Япония?
9. Во время какой битвы впервые использовались новинки огневой техники: огнеметы, аэропланы, танки Во время какой битвы впервые использовались отравляющие газы? (р. Ипр)
10.Главный итог Первой мировой войны: (распад 4 империй)
Новый материал:
1. Крушение империй
2. Образование Чехословакии
3. Образование Югославии
4. Воссоздание польского государства
5. Образование Австрийской республики
6. Создание Венгерского независимого государства
7. Образование новых государств на территории бывшей Российской империи
8. Образование Латвии, Литвы, Эстонии
9. Установление Веймарской республики в Германии.
Актуализация темы. На экране изображение некоторых почтовых марок государств, которые будут изучены на уроке. Учащиеся должны внимательно рассматривать каждое изображение, вглядываясь и допрашивая его. На основании этого приходят к выводу, что сегодня мы будем на уроке изучать новые послевоенные государства, образовавшиеся в ходе распада Российской, Германской и Австро-Венгерской империи.
1. Крушение империй
Слово учителя.
В след за революцией в России, революции охватили и другие страны Европы.
Распад империи на территории Австрии отличался от России и Германии. Еще летом 1918 г. страны Антанты создали национальные организации чехов, словаков, поляков, украинцев и южнославянских народов. Они выступали за независимость своих административно-территориальных образований.
В Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Финляндии – гражданская война, - отклик на события в революционной России.
Самостоятельная работа учеников с текстом параграфа: с.37-46.
Заполнение таблицы:
Образованное государство | Дата образования | Входившие земли | Глава государства | Реформы |
Чехословакия | 28 октября 1918 г. | Чехия, Словакия | Томаш Масарик | Отмена дворянских титулов и привилегий; свобода слова, свобода печати; закон о социальном страховании и помощи безработным; аграрная реформа |
Югославия | 1 декабря 1918 г. | Хорватия, Сербия, Словения, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония | Принц Александр Карагеоргиевич | Социальные и экономические реформы |
Польское государство | 18 ноября 1918 г. | часть германской провинции Позен , часть Померании , Данциг (Гданьск) получил статус «вольного города». | Юзеф Пилсудский | Ю. Пилсудский должен был исполнять свои обязанности до принятия постоянной контитуции. С 1926 г. – режим санации |
Австрийская республика | 12 ноября 1918 г. | Австрия | Карл Зейц | Отмена дворянских титулов и привилегий; частично национализированы крупные предприятия; введён 8-часовой рабочий день; принято трудовое законодательство с широкими социальными гарантиями |
Венгерское независимое государство | 13 ноября 1918 г. 21 марта 1919 г. 1 августа 1919 г. | Венгрия. После Трианонского мирного договора потеряла значительную часть земель | Михай Каройи (Венгерская Народная Республика) Бела Кун (Венгерская Советская Республика) Миклош Хорти (Венгерское королевство) | Аграрная реформа Политические, экономические и социальные реформы по образцу Советской России Объединил две ведущие партии в новую Объединенную партию, начал диалог с социал-демократами, провел ограниченную земельную реформу |
Новые государства на территории бывшей Российской империи | 20 ноября 1917 г. 15 декабря 1917 г. 9 марта 1918 г. 22 апреля 1918 г. | Украинская Народная Республика Молдавская Народная Республика Белорусская Народная Республика Закавказская Демократическая Республика | Сторонники демократии | Максимальная централизация и милитаризация управления страной |
Латвия, Литва, Эстония | 18 ноября 1918 г. 16 февраля 1918 г. 19 мая 1919 г. | Латвия Литва Эстонская республика | Карлис ульманис Антанас Сметона Аугуст Рей | Аграрная реформа Неустойчивость политической системы Национализация земель |
Финляндия | Декабрь 1918 г. | Финляндия | Карл Маннергейм | Неустойчивость политической системы |
Веймарская республика в Германии | 31 июля 1919 г. | Германия (10 свободных государств) | Фридрих Эберт | Введение всеобщего избирательного права, провозглашение демократических свобод, установление 8-часового рабочего дня; национализация крупных промышленных предприятий; расширение прав профсоюзов |
После заполнения классом таблицы предлагается ее проверка с помощью карты из учебника под названием «Территориальные изменения в Европе в 1918-1923 гг.». Учитель называет государство, а учащиеся по карте ищут территории, входившие в его состав; называют деятелей, стоявших у истоков государств и кратко характеризуют реформы, проходившие в нем.
Рефлексия. Вызывается ученик, который оценивает работу одноклассников на уроке и делает вывод, что государства, образовавшиеся в результате падения европейских империй по тогу Первой мировой войны, были слабыми; многие из них попали под просоветское влияние и реформы, проводившиеся в них, - были похожими на реформы, проводимые в советской России.
Домашнее задание: § 3, с.47-48 проанализировать отрывок из источника «Съезд представителей народов и областей России».