Гпоу «донецкий медицинский колледж»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Цикловая комиссия профессионального цикла общепрофессиональных дисциплин
Методическая разработка лекционного занятия
Тема: «Предмет и задачи медицинской психологии. Понятие психосоматики и её основы» («Акушерское дело»)
Учебная дисциплина:
ОП.08 Психология (спец. «Акушерское дело»)
Курс: II
Специальность:
31.02.02 Акушерское дело
Количество часов: 2
Разработчик: Гетманская Е. А.
Методическая разработка
рассмотрена и одобрена
на заседании цикловой комиссии
(протокол № _____
Дата ___________)
Председатель ЦК _____________
(подпись)
_______________
(Ф.И.О.)
«____»_________20____
Донецк – 2023 г.
I . Мотивация изучения темы.
В практике медицинского работника, которая хочет иметь профессиональный успех, придется неоднократно обращаться к науке мудрости - психологии. Изучая ее студенты, поймут, что обследования больного является не только установление диагноза, но и познанием личности, ее психики. Что лечить человека - это воздействовать на его психическое состояние и поведение. Медицина и психология составляют не разрывное целое, их объединяет единый объект воздействия - больной человек, который при любом заболевании имеет измененную психику.
Психология личности в первую очередь учит тому, что познав свою сущность, научившись увидеть проблему в самом себе и самостоятельно её исправить, научишься лучше понимать и эффективнее контактировать с другими. Ведь, несмотря на то, что все люди разные в своих чертах характера, привычках и манерах, базовые проявления, особенно в стрессовых ситуациях, у всех нас одинаковы. Хорошенько изучив свои поведенческие реакции, а заодно и те, что Вам не свойственны, Вы будете хорошо подкованы в отношениях с другими людьми, зная, чего от кого можно ожидать.
Психологические особенности поведения врача при том или ином заболевании, коррекция психики в процессе лечения больного, психотерапевтическое воздействие на больного с целью его выхаживания - основные точки соприкосновения этих наук. Конечно, эти проблемы в полном объеме более досконально усвоятся студентами при изучении психологических дисциплин, и, прежде всего, в курсе медицинской психологи.
II. Цели занятия.
Учебные.
Знать:
· Предмет и задачи медицинской психологии.
· Понятие психосоматики и её основы.
· Перинатальная психология.
Способствовть формированию соответствующих профессиональных и общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать
типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных
ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации,
необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно
планировать и осуществлять повышение квалификации.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и
культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и
религиозные различия.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку.
ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению
здоровья населения, пациента и его окружения.
ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.
ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и
неинфекционных заболеваний.
ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде,
объяснять ему суть вмешательств.
ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства,
взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
ПК 2.3. Сотрудничать с взаимодействующими организациями и
службами.
ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с
правилами их использования.
ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.
ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.
ПК 3.1. Оказывать доврачебную помощь при неотложных
состояниях и травмах.
ПК 3.2. Участвовать в оказании медицинской помощи при
чрезвычайных ситуациях.
ПК 3.3. Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и
добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.
Воспитательные:
Развивать ответственность среднего медицинского работника за каждое свое действие. Основываясь на материале темы формировать у студентов творческий характер, личностные и профессиональные качества.
Развивающие цели:
- способствовать развитию у студентов понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, устойчивого интереса к ней;
- развивать творческое мышление, профессиональную речь, познавательную деятельность студентов;
- развивать логическое и клиническое мышление
- развивать умение анализировать и сравнивать;
- развивать умение использовать полученные знания на других дисциплинах.
III. Интеграционные связи.
Дисциплина | Знать |
Обеспечивающие: - русский язык Обеспечиваемые: - сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях; - правовое обеспечение профессиональной деятельности | Культуру речевой деятельности. Этика и деонтология Общее и отличное между дисциплинами. |
Внутридисциплинарные: Тема: «Особенности психических познавательных процессов в норме и патологии: память, мышление, воображение» Тема: «Особенности психических познавательных процессов в норме и патологии: ощущение, восприятие, внимание» | - норма, патология: памяти, мышления, воображения - норма и патология: ощущения, восприятия, внимания |
IV. Список литературы.
Основные источники:
Медицинская психология с элементами общей психологии : учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб. : СпецЛит, 2009. – 447 с.
Дополнительные источники:
1. Бороздина Г. В. Психология делового общения : учебное пособие [Текст] / Г. В. Бороздина. – М. : Инфа-М, 2006. – 224 с.
2. Изард К. Э. психология эмоций [Текст] / К. Э. Изард. – СПб. : Питер, 1999. – 464 с.
3. Крысько В. Г. Социальная психология. Курс лекций [Текст] / В. Г. Крысько. – М. : Омега-Л, 2006. – 352 с.
V. Ход занятия.
№ п/п | Название этапа | Учебные цели в уровнях усвоения | Описание этапа. Материалы методического обеспечения | Время этапа |
1. | Организационный момент. | Отмечаются отсутствующие, обращается внимание на внешний вид студентов и состояние аудитории. Сообщается тема лекции, ее мотивация, цели занятия. | 5мин. | |
2. | Основной этап. План лекции. Предмет и задачи медицинской психологии. Понятие психосоматики и её основы. Перинатальная психология. | II II II | Дается и записывается план лекции. Материал излагается методом лекции с элементами беседы (текст лекции - приложение №1). | 65мин. |
3. | Закрепление материала. | Проводится после изложения материала методом фронтального опроса (приложение № 2). | 8 мин. | |
4. | Задание на дом | Медицинская психология с элементами общей психологии: учебник для средних медицинских учебных заведений [Текст] / А. М. Спринц, Н. Ф. Михайлова, Е. П. Шатова. – СПб. : СпецЛит, 2009. – 447 с. 8 - 28 (рекомендации по самоподготовке по теме лекции - приложение № 3). | 2мин. |
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
|
|
| ||||
|
| ||||||
|
| ||||||
|
| ||||||
|
| ||||||
Приложение № 1.
Текст лекции по теме: