Тема: Предмет социально-экономическая география мира
| МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ | |
ФИЛИАЛ «АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ» ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНБАССКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ» | ||
АТ-МР1/22 | МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
В ФИЛИАЛЕ «АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ»
ГБОУ ВО «ДОНБАССКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ»
Тема: Предмет социально-экономическая география мира
Название учебной дисциплины/МДК: География
Курс: 1
Специальность: 36.02.01 Ветеринария. (АТ-ВЕТ-22)
Форма обучения: очная
Количество часов: 2
Разработчик: Здрабова Е.Г.
РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО: | |
на заседании методического Совета ФИЛИАЛА «АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ» | |
от « 01» сентября 2022 г. | |
Протокол № 01/22 |
Макеевка 2022
Цель занятия: сформировать понятие о предмете социально-экономической географии мира
Этапы занятия:
1. Организационный момент (подготовка студентов к работе на занятии, фокусирование внимания на предстоящей работе, приветствие, проверка отсутствующих, проверка состояния рабочих мест студентов, подготовка презентационного материала) – 10 минут.
2. Актуализация и мотивация учебной деятельности студентов – 5 минут.
3. Сообщение темы и плана занятия, постановка цели – 5 минут.
4. Объяснение нового материала с показом слайдов – 40 минут.
5. Закрепление пройденного материала в виде устного опроса студентов – 10 минут.
6. Коллективная работа студентов– 15 минут.
7. Объяснение домашнего задания – 5 минут.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
.
1. Максаковский В. П. Географическая картина мира. Кн. I: Общая характеристика мира. – 4-е изд., – М.: Дрофа, 2008. – 495 с.
2. Максаковский В. П. Географическая картина мира. Кн. II: Региональная характеристика мира. – 4-е изд., – М.: Дрофа, 2009. – 480 с.
3. Максаковский В. П. География. 10-11 кл. Учебник. Базовый уровень. (ФГОС). – М.: Просвещение, 2017. – 416 с. : ил.
Задание для дистанционного изучения:
1. Изучить и законспектировать в тетрадь лекцию.
Фото своей работы прислать почту:
e . g . zdrabova @mail.ru
Тема: Предмет социально-экономическая география мира .
Предмет и задачи социально-экономической географии мира.
Каждая научная дисциплина вносит свой вклад в формирование наших представлений о мире. Социально-экономическая география мира (СЭГ мира) является одной из интереснейших географических дисциплин, потому что только она позволяет одновременно ответить на три вопроса о любой территории или стране: какие имеются ресурсы, чем характеризуется население и как развивается хозяйство. А если к полученному ответу подключить исторические знания и географическое мышление, можно сделать прогноз демографического и социально-экономического будущего страны.
Социально-экономическая география мира — это область науки, которая изучает географические закономерности развития населения, мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, процессов на политической карте мира или в целом территориальную организацию общества в мире и отдельных странах в различных регионах планеты. Поэтому предметом изучения социально-экономической географии мира являются: динамика политической карты мира, процессов, связанных с изучением географии населения; взаимообусловленность природных ресурсов, хозяйства и общества; пространственно-временные закономерности динамики секторов мирового хозяйства.
Специфическая особенность социально-экономической географии мира — это то, что она изучает свои объекты под углом зрения их территориальной организации, т. е. взаиморасположения, взаимодействия, взаимодополнения и управления. В этом заключается её прикладная значимость.
В условиях глобализации и перехода к постиндустриальной стадии перед социально-экономической географией мира стоит широкий перечень задач:
1. Изучение факторов изменений на политической карте мира;
2. Объяснение географии политических конфликтов, особенностей геополитических процессов;
3. Комплексное изучение в географии населения факторов развития, демографических процессов и процессов расселения.
4. Изучение основных факторов и динамики развития мирового хозяйства;
5. Комплексное изучение минерально-сырьевых ресурсов, факторов размещения и географии секторов мирового хозяйства;
6. Объяснение эколого-ориентированных изменений в структуре мирового хозяйства и перехода к постиндустриализации.
Экономико-географическое изучение стран, или страноведение, в настоящее время становится всё более гармоничной частью трёх основных объектов СЭГ мира — политической карты мира, населения и мирового хозяйства.