План занятия учебной практики
Профессия: «Мастер по обработке цифровой информации»
ПМ.01. Ввод и обработка цифровой информации
Тема программы: Технология создания мультимедийных презентаций
Тема занятия: Добавление текста, изображений, переходов.
Цели занятия:
обучающая – освоить добавление объектов, текста, изображений, эффектов перехода в презентации и форматирование слайдов в программе Microsoft Power Point;
развивающая – формирование творческого мышления и креативности в работе с презентациями;
воспитательная - развитие самооценки учащимися своей деятельности (оценивание своих сильных и слабых сторон).
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Вид занятия: Самостоятельный, практический
Методическое обеспечение: Свиридова М.Ю. Создание презентаций в PowerPoint: учеб. пособие для нач. проф. образования / М.Ю. Свиридова. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 224с.
Материально-техническое обеспечение:
Персональный компьютер, программное обеспечение, комплекс программ MS Office.
Межпредметные связи: МДК 01.01. Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации: Тема 2.7. Технологии создания мультимедийных презентаций.
Методы обучения: репродуктивный, практический
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
Индивидуальная.
Перечень учебно-производственных работ:
- подбор и ввод текстовой информации в PowerPoint
- форматирование текста, работа с надписями
- объекты WordArt
- добавление изображение его размещение на слайде
- упорядочивание, позиция элементов на слайде
- настройка переходов для слайдов
- установка параметров демонстрации
Ход занятия
І. Организационная часть (10 мин).
Выход на связь по средствам мессенджера. Проверка явки студентов и готовности к уроку.
ІІ. Вводный инструктаж (35 мин).
Сообщить студентам тему, цель программы и занятия.
1. Актуализация знаний:
Вопросы:
1. Какие виды информации могут содержаться на слайдах?
2. Как осуществить показ презентации?
3. Для чего предназначена кнопка Показ слайдов \С текущего слайда?
4. Как создать новый слайд?
5. Где отображаются все слайды презентации?
6. Как выйти из режима показа презентации?
3. Объяснение нового материала.
1.Значение работы с презентациями для профессии.
2.Рассказать о последовательности выполнения задания.
3.Самостоятельное изучение теоретического материала вводного инструктажа.
4 Закрепление материалов вводного инструктажа.
Вопросы:
1. Дайте определение понятиям «презентация», «слайд».
2. Какие объекты можно вставлять в слайды?
3. Какие средства для создания слайда предлагает Power Point?
4. Что такое «динамическая презентация»?
5. Что дает анимация объектов слайдов?
6. Когда используются эффекты переходов слайдов?
7. Всегда ли уместны анимация и переходы?
8. Перечислите способы воспроизведения презентации и укажите, когда они используются.
Ш. Текущий инструктаж и самостоятельные упражнения учащихся (210мин).
1. Выдача задания.
2. Осведомление о критериях оценивания выполненной работы.
3. Консультирование по выполнению работы в режиме онлайн.
V. Заключительный инструктаж (15 мин)
1. Подведение итогов урока
2. Объявление оценок
3. Выявление и анализ ошибок
4. Ответы на вопросы учащихся
5. Домашнее задание: составить отчет о проделанной работе в виде файла Power Point с готовой работой и ответами на вопросы.
Мастер п/о Л.А.Суслова
ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ