Мастерство публичного выступления: зачем ему учиться
Муниципальное бюджетное районное учреждение культуры
«Красновишерская межпоселенческая централизованная библиотечная система»
Центральная библиотека
Отдел обслуживания
Мастерство публичного выступления: зачем ему учиться
библиотечный урок
Подготовила: В.В. Егорова
библиограф читального зала
Красновишерск, 2020
Цель : познакомить учащихся с особенностями публичного выступления,
приобретение знаний и освоение учащимися необходимых умений и навыков публичных выступлений.
Задачи :
Образовательные: познакомить учащихся с риторикой, известными ораторами древности; расширить представление о публичном выступлении и его структуре, о видах выступлений и требованиях к ним.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, коллективизма, коммуникабельности через работу в группе.
Развивающие: развивать творческое мышление при выполнении нестандартных заданий.
Ход урока:
Мотивационно-побудительный этап.
Здравствуйте, уважаемая аудитория! Перед сегодняшним занятием предлагаю вам заполнить анкету «Определение уровня сформированности навыка публичного выступления ».( Приложение 1.)
Теперь каждый из участников представляется и говорит несколько слов о себе, о своем настроении.
Упражнение «Рукопожатие». Учащимся предлагается в течении 1 мин. пожать как можно большему количеству человек руки. Вопросы для обсуждения после завершения: Как чувствовали себя участники, когда им пожимали руку?
Упражнение «Комплимент». Педагог бросает мяч участнику, предварительно назвав его по имени, и говорит комплимент. Поймавший мячик, благодарит за комплимент словом «спасибо», глядя в глаза. Затем бросает мяч другому и т.д.
Вопрос: Что значит "публичное выступление"?
(Ответы аудитории)
Публичной мы называем такую деятельность, у которой есть свидетели. Даже если вы в работе контактируете с небольшим количеством людей – такое взаимодействие тоже будет публичным. Другими словами, когда вам необходимо выступить с речью, например, на конференции для большой аудитории или на уроке у доски только перед одноклассниками, вы производите публичное действие. И законы, по которым эти действия будут выполняться, одни и те же.
Вопрос: Выступая публично, каждый человек может испытывать гамму самых разных чувств. Каких?
(Ответы аудитории)
У многих людей мысли о предстоящем публичном выступлении вызывают бурю негативных эмоций и провоцируют стрессовые состояния. Когда же дело доходит до самого выступления, то на первый план выходят: страх, скованность, растерянность, смущение –мешающие эффективному взаимодействию с аудиторией.
Вопрос: Должны ли владеть старшеклассники навыками публичных выступлений?
(Ответы аудитории)
Навыки публичных выступлений приобретают особую актуальность уже в школе. Умение структурировать информацию, правильно представить себя, необходимое условие успеха где требуется устное изложение информации, например, на научно-практических конференциях, при защите проектов, исследовательских работ и т.д.
Организационно-поисковый этап.
Яркое и страстное слово во все времена, как свидетельствует история развития человеческого общества, оказывало большое влияние на людей. Умение уверенно выступать перед аудиторией, убеждать людей в своей точке зрения - обязательный навык для каждого, кто хочет добиться успеха в XXI веке. Анализируя выступления окружающих нас людей можно заметить, что большинство из них, как правило, читают текст по бумажке, затягивают свои выступления, волнуются, в то время как аудитория инертна и пассивна. Нередко мы встречаемся с таким явлением, когда оратор просто докладывает содержание своего выступления, информирует аудиторию, не разъясняя, не выявляя своей позиции, взглядов, оценок, отношения, не пытаясь достичь поставленной цели. Публичное выступление - это особая форма речевой деятельности, нацеленная на информирование и оказание желаемого воздействия на слушателей в условиях непосредственного общения. Считать, что любой может выйти и без всякой подготовки или обучения может сделать доклад или рассказать о себе самом, очень опасное заблуждение. Умение выступать публично и проводить презентации – это необходимый навык. Чтоб стать хорошим оратором необходимо много работать над собой, своей речью, жестами и мимикой. Наука публичных выступлений зародилась в Древней Греции. Умение говорить убедительно, красиво, доходчиво и интересно высоко ценилось древними греками. Они создали риторику - науку публичного выступления, или теорию красноречия.
В Древнем Риме публичное выступление рассматривалось скорее как искусство, а не наука. Римляне использовали термин «элоквенция» - ораторское искусство. Мысль о том, что в публичном выступлении сочетаются наука и искусство, прослеживается в истории различных философских теорий. В средневековой схоластике существовало семь свободных искусств: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка. На Руси риторика понималась, скорее, как напыщенная, красивая, но малосодержательная речь. Как научиться выступать эффектно? Постараюсь ответить на этот вопрос. (Приложение 2 ).
Тренинг артикуляции и дикции.
Каждое из упражнений направлено на тренировку мышц речевого аппарата и улучшение их подвижности. Темп упражнений должен быть замедленным - это способствует получению от упражнений наибольшего эффекта. Перед выполнением упражнений обязательно нужно выполнить разогревающую гимнастику речевого аппарата, все упражнения повторять по 6-8 раз:
1. Сжать челюсти как можно сильней, затем расслабить их, мысленно «подвесив» к нижней челюсти гирю.
2. Опустить подбородок на ладонь, собранную в кулак, упираясь в кулак нижней челюстью, давить на него; одновременно кулак «давит» на нижнюю челюсть.
3. Надуть щеки и массировать их, постукивая по ним, выдыхая воздух на сочетание «пф».
4. Язык напрячь, придав ему форму «иголочки».
5. Язык - «часовая стрелка», а нижняя часть лица - от носа до подбородка - «циферблат»; язык к носу - «полдень»; язык вправо - «три часа дня»; к подбородку - «шесть вечера», язык влево - «девять часов вечера», к носу - «полночь» и еще круг; теперь часы испортились, и часовая стрелка пошла в обратную сторону: «полночь», «девять», «шесть», «полдень» и т.д.
6. Достать языком до подбородка (растягиваем корень языка); упражнение делается сначала медленно, затем - на относительно большой скорости.
7. Челюсти плотно сомкнуты; вытянуть губы «трубочкой» и напрячь их. «Трубочка» вправо-влево, вверх-вниз на большой скорости.
8. Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать 10-15 сек.
9. Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку.
Упражнения на артикуляцию и дикцию:
Проговаривание чистоговорок и скороговорок.( Приложение3).
Проговаривание трудноговорок и многоговорок.( Приложение4).