3 а и я т и е 89 (169) Обучение грамоте Тема: БУКВА«Ъ»
Цель: упражнять детей в выкладывании, чтении и анализ предложений.
Оборудование: тетради, карандаши, кассы букв, изографы, ребусы.
Ход занятия
I . Организационный момент.
-- Сядет тот, кто прочитает предложение.
У нас большая семья.
Дети пьют молоко.
Весной птицы вьют гнёзда.
Целый день льёт дождик.
На Вале голубое платье.
Кот забрался под диван.
У курицы четыре цыплёнка.
Птичница кормит птиц.
Леня читает объявление.
Стекольщик вставляет стекло.
Мама даёт Коле яблоко.
Бобик залаял на ёжика.
П. Работа но теме.
• Буквенный диктант. Пальто, уехал, отъехал,маленький
• Чтение изографов № 26, 27.
•Отгадывание ребусов.
•Выкладывание предложений.
Лыжник Федя съехал с горки. Пушок въехал в лес. Хрюша съел груши.
III. Чтение рассказа.
СТАРИК
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони. Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка. Старик ответил: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут.
IV . Итог занятия.
Занятие 90 (167) Произношение
Тема: ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; Упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов разной слоговой структуры; закрепить знания о звуках.
Оборудование: предметные картинки, цифры, схемы.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет наоборот.
Педагог называет слог с твёрдым согласным звуком, а ребенок-с мягким.
Та - тя, ку - кю и т. д. (мы, сы, ро, бо, ву, га, хы, фа, пу, зо)
II . Закрепление изученного материала.
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
- Назовите гласные звуки (а, о, у, ы, э, и).
- Назовите по одному согласному звуку.
- Какими бывают согласные звуки? (Глухие и звонкие, твёрдые и мягкие.)
- Назовите согласные глухие и твёрдые (т, к, ф и др.); согласные звонкие и мягкие (б\ з\ г' и др.). - Назовите только твердые звуки (ш, ж, и); только мягкие (ч, - Придумать слово (с заданным звуком). - С помощью цифрового ряда определить место звука в словах: (т - т') - утята, тракторист, строитель; (д - д') - будильник, гвоздика, диван, подушка; (с -ш) - машинист, веснушки, старушка; (з - ж) — железный, желтизна, залежи и др. • Слова-паронимы. Назвать картинки, объяснить смысл и :м отличаются (мишка - миска, Лиза - лиса, крыша - крыса, ж - лак, лужа - Луша, рожки - ложки, зайка — сайка, пашня -башня, почка - бочка, уточка - удочка, дачка — тачка, козы - косы и др.).
- Выкладывание схемы слова самостоятельно по картинке (индивидуально).
- Подобрать слова к схеме (индивидуально по карточкам)
• Игра «Как их зовут?» (индивидуально по карточкам).
III . Итог занятия.