IV . Закрепление изученного материала. 1. Игра «Слоги рассыпались».
у - ца - ли (улица), тец - о (отец), о - рец - гу (огурец)
2. Игра «Буквы рассыпались». ц, и, л, о (лицо); й, а, з, ц, ы (зайцы).
•Выкладывание предложений из букв.
Тут овца. У овцы ягнёнок. Тут овцы. У овец много ягнят.
•Чтение выложенных предложений. •Чтение по таблицам № 105, 106.
•Отгадывание ребусов.
V . Итог занятия.
Занятие 81(154) Произношение
Тема:ЗВУК[Щ]
Цели: закрепить правильное произношение звука [щ]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе слов; учить детей образовывать существительные с увеличительным суффиксом -ищ.
Речевой материал: щенята, щётка, щепки, щит, щука, овощи, плащ, клещи, пещера, щавель, вещи, ящик, лещ и др.
Оборудование: предметные картинки, схемы.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет в слове мягкий согласный звук.
- Щенок, щётка, щегол, щепка, щит, щека, щука, овощи, план роща, щипцы, борщ и др.
- II. Введение в тему.
- •Постановка цели занятия.
- - Какой звук вы выделяли в словах?
- •Артикуляция звука [щ] (губы в легкой улыбке, зубы видны, широкий кончик языка поднят за верхние зубы, воздушная струя идет через рот, голос не звучит).
- •Характеристика звука [щ] (согласный, мягкий, глухой).
- Игра «Назови лишний слог».
- Из предложенных картинок назвать только те, в названиях которых звук стоит в начале слова, затем в середине и в конце.
- 2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).
•Словообразование.
- «Усы» - а как сказать про них, когда они огромные? - «усищи».
- Сундук - сундучище, глаза - глазищи, хвост -хвостище, холод,-холодища, жара - жарища, пыль - пылища и др.
- - Подобрать слова к схемам № 13, 14.
- •Выкладывание схемы слов «глазищи, жарища, пылища» с последующим анализом.
- III. Итог занятия.
Занятие 82(158) Обучение грамоте
Тема: БУКВА«Ф»
- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; познакомить детей с буквой «Ф»; учить выкладывать и читать слова и предложения из букв разрезной азбуки.
- Оборудование! предметные картинки, тетради, карандаши, кассы букв, изографы, ребусы.
- Ход занятия
- I Организационный момент.
- - Сядет тот, кто назовет первый звук в слове:
фикус, фабрика, футбол, филин, фиалка, фуфайка, фартук,
- Форма, фокусник, ферма, фуражка, фонарь, флаг и др.
- II. Введение в тему.
- Назвать звуки, которые выделяли в словах.
• Характеристика звука [ф] (согласный, твердый, глухой).
- •Характеристика звука [ф'] (согласный, мягкий, глухой
- - Из предложенных картинок назвать только те, в названиях которых звук [ф]. Назвать оставшиеся картинки. Какой звук в названиях этих слов?
- С помощью цифрового ряда определить место звуков [ф, в словах.
- Шофёр, фуфайка, туфельки, телефон, флот, кофта, кафтан, кофе и др.
- III. Знакомство с буквой «Ф».
•Анализ начертания буквы.
- Найти букву в кассе.
•Выкладывание слогов в два столбика: фа, фи, фо,ф у, фе, фё, фы, фя.
- Добавить к выложенным слогам буквы так, чтобы получились слова.
- •Выкладывание предложений.
- Феня шила фартук. Кот Филя сидит под шкафом.
- •Графический диктант № 104.
- •Чтение изографов №11,21. •Отгадывание ребусов.
- IV. Итог занятия.
3 а н я т и е 83 (160) Обучение грамоте
- Тема: БУКВА «Ф»
- Цели: упражнять в.чтении выложенных слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать и пересказывать т большой текст.
- Оборудование: кассы букв, тетради, карандаши, таблица, ребусы.
Ход занятия
- I . Организационный момент.
- - Сядет тот, кто найдёт своё слово (та, фи, ма, ли, ле, ри, а; фо, ми, фы, зе, то).
-
коф.. | те..фон | фа..лия |
..лин | фаб..ка | шар.. |
фор.. | фи..ка | ..фир |
туф.. | ..кусник | фо.. |
- II. Закрепление изученного материала.
- 1. Игра «Слоги разбежались».
- фир, зе (зефир); дор, Фё (Фёдор); ли, туф (туфли).
- 2. Игра «Буквы рассыпались».
- а, ш, р, ф (шарф); е, я, Ф, д (Федя); ф, о, а, т, к (кофта)
- •Выкладывание и чтение предложений.
- У машины фары.
- Фёкла искала туфли.
- На полянке зацвели фиалки.
- Моя фамилия... (дополнить)
- . •Чтение рассказа «Фабрика» по таблице № 107
- . •Анализ прочитанного текста.
- •Пересказ текста.
- •Графический диктант №105.
- •Отгадывание ребусов.
- III . Итог занятия.
Занятие 84(159) Произношение
- Тема: ЗВУКИ [Ч- Щ]
Цели: учить различать звуки на слух и в произношении; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов сложной лотовой структуры; развивать фонематический слух, внимание память; учить согласовывать существительные с прилагательными «чёрный, коричневый».
-
- Оборудование: предметные картинки, схемы.
- Ход занятия
- I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто закончит слово, добавив слоги «ча» или ща».
-
Пи.., све.., ро.., ветре.., ку.., зада.., ча.., уда.., пода.., да.., пе- юда.., гу-- и др.
- П. Постановка цели занятия.
- - Назвать картинки (мяч, лещ), выделить последний звук.
• Характеристика звука [ч] (согласный, мягкий, глухой).
- •Характеристика звука [щ] (согласный, мягкий, глухой).
- •Сравнение звуков.
- - Чем похожи? (Оба согласные, оба мягкие, оба глухие.)
- - Чем отличаются? (Звук [ч] произносится отрывисто, а звук [щ] протяжно.)
-
1. Игра «Скажи, как я» (слоги).
- Ча - ща - ча, ща -ча- ща, ач - ащ - ач и др.
2. Игра «Доскажи словечко».
Письмо опускают в почтовый ... (ящик).
Для плохой погоды мама купила чёрный ... (плащ).
Надо отдать чужую ... (вещь).
Мы собрали на огороде сочные ... (овощи).
В бочке плавает ... (уточка).
Больному нужна молочная ... (пища).
Очень вкусен копченый ... (лещ).
В лесу раздавался птичий ... (щебет).
Для постройки кирпичного дома нужен ... (кирпич).
Коля помогал маме нести тяжелые ... (вещи).
У собаки маленькие ... (щенята).
После вечера наступает ... (ночь).