3 а н я т и е 77 (149) Произношение Тема: ЗВУКИ [Ч-Ц-Т']

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; закреплять умение составлять предложения со словосочетаниями.

Оборудование: предметные картинки, схемы, набор цифр.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет про много:

Чулки - много чулок удочка - много удочек

Бабочка -много бабочек перчатки -много перчаток

Речка - много речек пчела - много пчёл

Мяч - много мячей тачка - много тачек

Кирпич - много кирпичей лётчик - много лётчиков

Учитель - много учителей качели - много качелей

II. Введение в тему.

Выставляются картинки (чайник, цыплята, тень).

- Определить в этих словах первый звук.

• Артикуляция и характеристика звуков.
•Сравнение звуков.
Предлагаются картинки: лётчица, птичница, учительница.

- С помощью цифрового ряда определить место звуков [ч, ц,
|г'] в этих словах. Составить с этими словами предложения.

• Игра «Найди место для своей картинки».

- Составить предложения со словосочетаниями: чёрный скворец, чистая улица, колючие цветы, отличная певица, чут­кий заяц, точёное кольцо.

• Выкладывание схемы слов самостоятельно по кар­тинкам {чайник, чайка, кольца, паутина, овцы, птичница и др.).

- Подобрать слова к схемам № 11, 12.

- Выучить.

ПЧЕЛА

На цветке сидит пчела,

До чего она мала.

Набирает сладкий сок

Наша пчёлка в хоботок.

А цветок качается –

Это ей не нравится.

III. Итог занятия.

Занятие 78(151) Обучение грамоте

Тема: ГЛАСНЫЕ БУКВЫ (Э, А, У, О, Ы, И, Я, Е, Ё, Ю)

Цели: закрепить знания детей о гласных буквах; упражнять в звуко-буквенном анализе слов; упражнять в чтении изографов и ребусов; упражнять в выкладывании и чтении слов и предложений из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблица, схемы, кассы букв, тетради, карандаши, палочки, мешочек, пластмассовые буквы, изографы ребусы, шапочки-звуки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто прочитает своё слово и назовет в нём гласные буквы: красивая, вкусная, малинник, наступила, вырастят, рабо тают, чемодан, прокатись, пеньки, письмо, январь, олени и др.

П. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Умные ручки» (в «чудесном мешочке» спрятаны буквы. Педагог предлагает ощупать их руками, угадать, достать и, если буква угадана правильно, придумать слово).

2. Игра «Внимательные глазки» (построить из палочек на столе все буквы, какие изображены на чертеже-схеме. Кто больше успеет составить букв за одну минуту.

уХу ( о, у, м, п, г, т, с, р, л, х, э.)

• Чтение изографов №5,6.

• Выкладывание схемы слова «экскаватор» с после­дующим анализом.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

•Преобразование слов:

Мал - мял, лук - люк, вол - вёл, мыл - мил, пол - пел.

•Выкладывание предложения.

Это страус ому.

•Отгадывание ребусов.

• Графический диктант №102.
•Буквенный диктант.

Маяк, зелёный, покупать, эскимо, юнга.

III . Итог занятия.