Занятие 69(134) Произношение Тема: ЗВУКИ [Ч-Т']

Цели: учить различать звуки [ч-т'] на слух и в произноше­нии; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить употреблять в речи глагол «хотеть».
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схема слова МЯЧ.
Ход занятия

- I Организационный момент.

- I - Сядет тот, кто назовет лишнее слово.

Чёлка - тёлка - чёлка

- Зачем - затем - затем

- Чавкать - тявкать - чавкать

- Печка - печка - Петька

- Мять - мяч – мять

- Тянуть - тянуч - тянуч

- Чук - Чук – тюк

- вечер - ветер - вечер

- плети - плечи - плети

чем - чем - тем чётко тем

чётко - чётко - тётка

тягать - тягач - тягать

 

- II . Введение в тему. - Назовите второй и последний звуки в слове «учить». • Характеристика звука [ч] (согласный, глухой, мягкий

- Характеристика звука [т'] (согласный, глухой, мягеий

Сравнение звуков. - Чем похожи? (Оба согласные, оба глухие, оба мягкие.) - Чем отличаются? (При произнесении звука [т'] кончик языка -опускается за нижние зубы, губы в улыбке. А при произнесении звука [ч] кончик языка за верхними зубами, губы округлены.) Педагог предлагает картинки: «учитель, учительница, учебник». Назвать картинки. Угадайте, какая из трёх картинок задума­ло последнему слогу): -телъ, -ца, -ник. •Чтение рассказа. Это школа. У доски стоит учительница. Учительница учит гей. За партами сидят ученики. Учительница раздаёт детям книжки. Это учебники.

- - Выбрать из рассказа слова, похожие на слово учить.

• Выкладывание схемы слова «учить» с последующим анализом.

• Составление (по картинкам) и правильное произнесение предложений с глаголом «хотеть».

С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопрос

- Что хочет Леночка достать с полки?

Ответ: Леночка хочет достать с полки мячик.

Предложение произносится хором и отдельными детьми

Педагог спрашивает: «А как надо сказать про детей?» (Дети хотят достать с полки мячик.)

Аналогично составляются предложения:

Катя хочет купить птичку. - Дети хотят купить птичку

Витя хочет покачаться на качелях. - Дети хотят покачаться на качелях.

Петя хочет купить удочку. - Дети хотят купить удочку.

• Педагог предлагает самостоятельно составить предложение со словами: «хочет, хотят, хочу, хочешь, хотим».

III . Физкультминутка. Игра «Наоборот».

Педагог бросает ребенку мяч и произносит слог «тя». Ребе­нок бросает мяч обратно и произносит слог «ча». И т.д.

IV . Заучивание рассказа «Очки».

Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подо шёл к дедушке и сказал: «Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу читать книжки».

Педагог читает рассказ и задаёт детям вопросы:

- Что надел дедушка?

- Что стал делать дедушка?

- Кто подошёл к дедушке?

- Что сказал внучек?

- Правильно ли думал внучек?

- •Пересказ рассказа детьми.

V . Итог занятия.

- Занятие 70(138) Обучение грамоте

- Тема: БУКВА «Ё»

- Цели: развивать фонематический слух, внимание и память; знакомить детей с буквой «Ё»; закрепить умение выкладывать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

- Оборудование: таблицы, кассы букв, тетради, каранда­ши, ребусы, шапочки-схемы.

- Ход занятия

- I . Организационный момент.

- - Сядет тот, кто найдет своё слово (и, ил, е, н, к, м, л, а, о, ъ, я, ю).

 

-

Маш..на Сет..а Плат., к
Ми..ка Ли..он Плат..е
Д..ти Бе..ка Листа
Ки..о М..лина Ката..т

- II. Графический диктант 97.

- III. Введение в тему.

- - Вспомните по одному слову с мягким звуком и назовите

- ^тот звук.

- •Чтение с л о г о в: ла, ли, ле, лы, ля.

- - Посмотрите ещё раз на эти слоги и прочитайте только те из
|них, в которых первый звук мягкий согласный.

- _ - Какие вы знаете гласные буквы, которые пишутся после мягких согласных? (И, е, я, ю.) Прочитайте слог «ло». Какие звуки в этом слоге? А сейчас произнесите этот слог так, чтобы первый звук в нем был мягкий согласный [л'] (т. е. ле).

- Вывод: после мягких согласных вместо буквы «О» пишет­ся буква «Ё».

• Рассматривание буквы. Составление слога «лё», его чтение.

- •Преобразование слов: Нос - нёс, вол - вёл, воз - вёз.

- Чтение слогов по таблице № 89.

- Преобразование слогов, сложенных из букв р;|.
резной азбуки: по - пё - её -вя- ня - но - не и др.

- •Чтение слогов и слов по таблице № 90.

Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

•Чтение слов по таблице № 91. С прочитанными слоим ми устно составляются предложения.

- • Выкладывание и чтение слов из букв разрезной азбуки: утёнок, котёнок, телёнок, гусёнок, лосёнок, козленок жеребёнок, ягнёнок.

- •Отгадывание ребусов.

- IV . Итог занятия.

Занятие 71(141) Обучение грамоте

Тема: БУКВА «Ё»

- Цели: упражнять детей в чтении и выкладывании слов и предложений из букв разрезной азбуки; учить читать изографы.

- Оборудование: таблицы, кассы букв, карандаши, тетра­ди, изографы, ребусы, карточки со словами, шапочки-звуки.

- Ход занятия

- I . Организационный момент.

- - Сядет тот, кто прочитает своё слово (чтение слов по пол-буковке).

- II . Графический диктант № 98.

- III. Буквенный диктант.

- Яркий, маяк, ель, юркий.

- IV . Закрепление изученного материала.

- •Чтение таблицы №92.

- Чтение таблицы № 93.

- Дети печатают в своих тетрадях по два любых слова.

- •Работа по таблице № 94. Прочитать и устно дополнить предложение.

- • Чтение та б л и ц № 95, 96.

- •Выкладывание предложений.

- У дома ёлка. Под ёлкой жил ёжик.

- Физкультминутка. Игра «Найди свой домик».

- •Чтение изо графов № 4, 13, 22.

- •Отгадывание ребусов.

- •Работа по карточкам.

- На карточке два столбика слов. Прочитать слова, соединить !Лова первого столбика со словами второго, связанными по смыслу, прочитать полученные пары слов. Устно составить с парами слов предложения.

-

мама полка
сапоги поляна
журнал лужа
ромашка сын

- V. Итог занятия.

Занятие 72(139) Произношение