VI . Итог занятия.
Занятие 59(122) Обучение грамоте
Тема: БУКВА«Е»
Цели: упражнять детей в умении выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки; упражнять в чтении слов и предложений.
Оборудование: таблицы, кассы букв, предметные картинки, тетради, карандаши, буквы, шапочки-звуки.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто придумает слово с мягким согласным звуком.
И. Чтение таблиц № 69, 70.
III. Графические диктанты № 88, 89.
IV. Закрепление изученного материала.
Педагог предлагает детям картинки, дети их называют и выкладывают эти слова из букв разрезной азбуки.
Ежи, белка, дерево, кресло, букет, катер, лебеди, мешок.
• Чтение выложенных слов.
• Игра «Найди свой домик».
•Выкладывание предложений.
У папы кепка. На вешалке куртка. В вазе букет ромашек.
•Чтение рассказа.
Тут сад. В саду коза. Гена, гони козу. У Гены ветка. Гена гонит козу из сада.
Буквенный диктант. Липа, лимон, шина, весна.
V . Итог занятия.
Занятие бО (120) Произношение
Тема: ЗВУКИ [Б-Б']
Цели: учить детей различать звуки по твердости-мягкосш закрепить навык звуко-слогового анализа и синтеза слов; учим составлять предложения с предлогами.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, см мы, карточки, цифры.
Ход занятия
1 Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет слово ласково.
Банан - бананчик, банка - баночка (бант, букет, кабан. буфет, хобот, будка, батон, бублик, альбом, бинт, кубик, би лет и др.).
П. Закрепление изученного материала.
Педагог предлагает две картинки.
- Что это? (Батон.) Назовите первый звук в этом слове.
- •Характеристика звука [б].
- А что это? (Бинт.) Назовите первый звук.
- •Характеристика звука [б']. •Сравнение звуков.
- Чем похожи? (Согласные, звонкие.)
- Чем отличаются? (По твердости-мягкости.)
- Из предложенных картинок отобрать те, в названии которых есть звук [б'] (билет, кубики, бельё, бинт, бинокль, альбом, бублик, будка, буфет, букет, бананы, батон).
- Определить место звука в слове.
- Составить с названным словом предложение.
Назвать оставшиеся картинки. Какой звук в их названиях? .\
1. Игра «Найди место для своей картинки».
Используя цифровой ряд, определить место звуков [б, б'] в словах: бабушка, горбушка, палуба, забияка, лебёдушка, рябина.
, 2. Игра «Как их зовут?».
Выкладывание схемы слов «бублики, кубик, бидон, «бинокль» с последующим анализом.
- Подобрать слова к схеме № 8. - Составить предложения по сюжетным картинкам (у каждого ребенка своя картинка).
III . Итог занятия.
Занятие 61 (123) Обучение грамоте
Тема: БУКВА «Ь»
- Цели: познакомить детей с буквой «ь»; учить выкладывать слова и предложения с буквой «ь»; упражнять в чтении выложенных слов и предложений.
- Оборудование: кассы букв, тетради, карандаши, таблицы, схемы.
Ход занятия
- I . Организационный момент.
- II . Введение в тему.
Педагог предлагает детям повторить звуки: [л], [р], [р']. Как же написать [р']?
- Если мы напишем только букву «Р» - получится «Р», а нам на-|до «Рь». Чтобы написать «Рь», надо после буквы «Р» написать вот Iтакую букву (показывает букву «Ь»). Эта буква называется мягкий ;знак. Буква «Ь» показывает, что после «Р» надо читать «Рь». Если мягкий знак стоит после «Л» - получится «Ль», после «М» -«Мь» и т. д.
- • Анализ начертания буквы «ь».
- На какую букву он похож? Справа или слева палочки надо
рисовать кружок? Внизу или вверху кружок?
• Выкладывание схемы слов «лось, конь, ударь» с по
следующим анализом.
Вывод: мягкий знак не обозначает звука.
• Чтение слогов по таблице № 71.
• Преобразование слов: Ел - ель, вес - весь, брат брать.
Задание: выложить слово «ел», а затем превратить его в слово «ель».
• Чтение слов по таблице № 72.
• Выкладывание предложений из букв разрезной азбуки.
Васька спал весь день.
Буратино лень ходить в школу.
• Чтение и анализ рассказа по таблице № 73 с последующим пересказом.
III. Графические диктанты № 90, 91.
IV. Итог занятия.