Занятие 55(114) Обучение грамоте

Тема: ЗВУК И БУКВА «Ж»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [ж| развивать фонематический слух, внимание и память; познако мить детей с буквой «Ж»; упражнять в умении выкладывать и читать слоги и слова из букв разрезной азбуки.

Оборудование: таблицы, тетради, карандаши, схемы карточки, кассы букв и слогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Графические диктанты № 84, 85.

III. Чтение таблиц № 61, 62, 63.

IV. Закрепление изученного материала.

Педагог загадывает загадку:

Черен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног - без копыт, летит - воет, сядет - землю роет. (Жук.)

• Выделение первого звука в слове-отгадке.

• Артикуляция звука [ж].

• Характеристика звука [ж].

- Из предложенных картинок (жук, жираф, жёлуди, жаба, ужи, нолей, одежда, художник, ежата, медвежата, лыжи) выбрать и назвать те, в названиях которых звук [ж] стоит в сере­дине слова. Составить с этим словом предложение.

V. Знакомство с буквой «Ж».

• Анализ начертания буквы.


Стихотворное описание буквы:

Эта буква широка

И похожа на жука.

Да при этом, точно жук,

Издает жужжащий звук.

• Выкладывание буквы из палочек.

• Нахождение буквы в кассах.

• Выкладывание слогов: жа, жу, жо, жи. Объяснить правило написания -леи.

- К выложенным слогам добавить буквы так, чтобы получились слова.

•Чтение выложенных слов.

• Игра «Пропала буква» (по карточкам).

VI. Итог занятия.

 

 

Занятие 56(115) Произношение

Тема: ЗВУКИ [Т-Т']

Цели: учить различать звуки в слогах, словах и предложени­ях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; разви­вать фонематический слух, внимание и память.

Оборудование: предметные картинки, схемы, таблицы, Мяч.

Ход занятия

Ь Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно произнесет слоговые ряды.
Та - та - тя; те - те - то; тю - ту - ту; ты - ти - ты;
Тя - та - тя; то-то - те; ту - тю - ту; ты - ты - ти;

Та - тя - та; то - те - то; тю - ту - тю; ти - ты - ти.

П. Введение в тему.

Педагог показывает детям две картинки.

- Что это? (Тыква.)

-

Какой первый звук в этом слове?

• Характеристика звука [т].

- А это что? (Тень). Назовите первый звук в этом слове.

• Характеристика звука [т'].
•Сравнение звуков.

- Чем похожи? (Согласные, глухие.)

- Чем отличаются? (Твёрдый и мягкий.)

1. Игра «Наоборот» (с мячом). Та - тя, те - то и т. д.

- Из предложенных картинок выбрать слова, в названиях которых есть звук [т] (улитка, тыква, танк, тень, утёнок, котенок, туфли, тёрка, телефон, паутина, утюг, утка, кот, вата
Назвать оставшиеся картинки. Какой звук в названиях этих слов? Составить с этими словами предложения.

2. Игра «Запомни и повтори» (по картинкам).

3. Игра «Как их зовут?» (см. занятие № 101, с. 201).

- Подобрать слова к схеме № 7.

• Выкладывание схемы слов «котик» и «улитка» с по следующим анализом.

III . Итог занятия.

 

 

Занятие 57(117) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Ж»

Цели: упражнять детей в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; упражнять в умении выкладывать предложения из букв разрезной азбуки и в чтении выложенных предложений.

Оборудование: тетради, карандаши, таблицы, кассы букв.

Ход занятия

I . Организационный момент.