Занятие 53(112) Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Б»

Цель: упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов типа СГСГС; упражнять в умении выкладывать и читать предложения.

Оборудование: таблицы, тетради, карандаши, касс и букв.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно добавит слоги ба или бы.

Жа-, шу-, Лю-, шум-, ры-, гу-, зу-, шай-, палу-, паль-, плом-, тор и др.

И. Графические диктанты № 82, 83.

III. Чтение таблиц № 58, 59, 60.

IV. Закрепление изученного материала.

• Усвоение звуко-слогового состава слов типа СГСГС.

• Выкладывание схемы слова «батон» с последующей
заменой фишек буквами.

Аналогично: бутон, банан, каток, кусок, канат, Ма­кар, базар, загар, газон и др.

•Выкладывание предложений:

Вот Боба.

У Бобы кошка Мурка.

Мурка сидит около дивана.

Чтение выложенных предложений.

V . Итог занятия.

- Занятие 54(111) Произношение

- Тема: ЗВУКИ [К-К']

- Цели: учить различать звуки [к-к'] в слогах, словах и предложениях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить образовывать множественное число существительных с окончанием -и; учить образовывать множественное число суще­ствительных в родительном падеже. Оборудование: схемы, предметные картинки, фишки.

Ход занятия

1 Организационный момент.

- Сядет тот, кто придумает слово со звуком [к].

II . Введение в тему.

Кто это? (Кот.) А кто это? (Кит.) - Назовите первый звук в слове «кот». «Характеристика звука [к]. | - Назовите первый звук в слове «кит».

«Характеристика звука [к'].

I. «Сравнение звуков. ,

1. Игра «Скажи, как я».

- Ка-ка-кя; ко - кё -ко и др.

- 2. Игра «Кто внимательнее?». (Слоги.)

- Поставить столько фишек, сколько я произнесу слогов со звуком [к]: ка^ кы, ки, ке, ак, кя, кя, ку_, ку, ко.

- 3. Игра «Добавь слог «ка» или «ки».

- Нос-, соба-, зам-, музы-, соро-, конь-, подуш-, мар-, кус-, избуш-, руч~, ромаш- и др.

- 4. Игра «Один - много».

- Замок - замки, мак, сок, лак, рак, ромашка, лягушка, по­душка, игрушка, собака, сорока, марка, кусок, избушка и др.

Составить предложения со словами во множественном числе.

Звуко-слоговой анализ слов: мак, маки, игрушки игрушки.

III. Итог занятия.