Тема: ЗВУКИ [3-3']

Цели: учить различать в речи звуки [з - з']; развивать фоне­матический слух, внимание и память; упражнять в звуко-, слоговом анализе и синтезе слов; учить согласовывать прилага­тельные с существительными в роде, числе и падеже.

Оборудование: предметные картинки, схемы.

Ход занятия:

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто определит в слове количество слогов. Заноза, обезьяны, зонт, гвоздика, зебра, незабудки, музыка,

арбузы, зубр, газета, замок, змея и др.

И. Введение в тему. - Какие звуки чаще всего слышались в этих словах? ([з, з']).

•Характеристика звука [з]. •Характеристика звука[з'].

-

Сравнение звуков.

- Чем похожи? (Согласные, звонкие.)

- Чем отличаются? (Твердый - мягкий.) Предлагаются картинки (обезьяны, зонт, зима, завод, зео

ра, незабудки, арбузы, газета, замки, земляника).

- Выбрать слова, в названии которых есть звук [з]. Определить место звука в этих словах. Назвать оставшиеся картинки
Какой звук слышится в этих словах? Назовите его место.

1. Игра «Кто лучше слушает».

Слова: зонт, закат, земляника, замок, ваза, обезьяна./ изюм, язык, корзина, Зина, коза, тазы, музыка, козёл, фазан звонок, завод, зима, зубы, зебра, музей, позёмка, Трезор, азбука и др.

•Выкладывание схемы слов «зимовать», «арбузы» с последующим анализом.

2. Игра «Какая? Какой? Какое?».

Выставляются предметные картинки. Все зеленого цвета. - Про что можно сказать «зелёная?», «зеленый?», «зеленое?».

3. Игра «Закончи предложение».

В клетке сидели ... (забавные обезьяны). Весной на осине появились ... (зеленые листья). В июне поспевает ... (лесная земляника). Зина покупает ... (зеленую вазу). На калитке висит ... (новый замок). Лена завязывает ... (зеленый бант). Зоя ведет... (маленького козленка). И т. д. III . Итог занятия.

Занятие 52(110)

Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «Б»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [б]; развивать фонематический слух, внимание и память; познакомить детей с буквой «Б»; упражнять в умении выкладывать и читать слоги и слова.

Оборудование: таблицы, кассы букв, предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, карточки.

Ход занят и я

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет первый звук в слове.
Бант, Бобик, бутылка, бабочка, бочка, баран, бабушка, богатыръ, бублик, банан, батон, букет и др. ' П. Чтение таблиц № 55, 56, 57.

III . Закрепление изученного материала.

- Какой звук вы выделяли из начала слова?
'Артикуляция звука [б].

•Характеристика звука [б].

Игра «Назови лишний слог».
Ба-ба- бя, бо -бо - бё, бу - бу - бю и т. д.

- Назвать картинки, определить место звука [б] в слове и составить с этим словом предложение.

• Графические диктанты №80, 81.

IV . Знакомство с буквой «Б».
•Анализ начертания буквы.
•Стихотворное описание:

Буква «Б» с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

•Обведение трафаретов.

•Выкладывание слова «бык» и его анализ с после­дующим преобразованием путём замены одной буквы. Бык - бак — бок - бук. - Подобрать слова к схеме и сложить их из букв разрезной

азбуки.

• Игра «Пропала буква» (по карточкам).

V . Итог занятия.