3 а н я т и е 43 (95) Обучение грамоте Тема: ЗВУК И БУКВА «Г»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [г]; развивать фонематический слух, внимание и память; познакомить с буквой «Г»; упражнять в умении выкладывать и читать слоги и слова с буквой «Г».

Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, очки, тетради, карандаши, кассы букв и слогов.

Ход занятия

I . Организационный момент.

II . Чтение таблиц № 38, 39, 40.

III . Введение в тему.

Педагог загадывает загадку.

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

( Гусь.)

- Назовите первый звук в слове-отгадке.
•Артикуляция и характеристик а звука.

Игра «Определи место звука [г] в слове».
Груша, вагон, гром, рога, радуга и др.

- Составить с этими словами предложения.

• Графические диктанты № 70,71.

IV . Знакомство с буквой.

•Анализ начертания буквы.

•Стихотворное описание буквы:

«Г» узнаешь без труда,

Очень горбится она.

- Написать букву пальцем в воздухе.
•Выкладывание буквы из палочек.
•Графический диктант.

10 клеточек вверх, 6 клеточек вправо, 2 клеточки вниз, 4 клеточки влево, 8 клеточек вниз, 2 клеточки влево. 5 клеточек вверх, I 3 клеточки вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки влево, 4 клеточки вниз, 1 клеточка влево.

- Найти букву в кассах.

 

Звуко-буквенный анализ слов:

Горы, гуси, ноги, галка, глаза, глина, груша, гранат и др.

•Чтение выложенных слов.

V . Итог занятия.

Занятие44 (98)

Обучение грамоте

Тема: БУКВА«Г»

Цели: развивать фонематический слух, внимание и память упражнять в звуко-буквенном анализе слов и в чтении предложений.

Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, тетради карандаши, карточки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

II . Чтение таблиц № 41, 42, 43, 44.

 

III. Закрепление пройденного материала.

•Звуко-слоговой анализ слова «радуга».

- Сколько слогов в слове «радуга»? Почему? Назовите глас­ные звуки.

- Назовите второй слог. Первый. Третий.

- Назовите согласные звуки.

- Какой звук в этом слове после звука [г]?

- Перед звуком [г]?

- Назовите все звуки в слове по порядку.

•Звуко-слоговой анализ слова «бумага» (аналогич­но).

1. Игра «Слоги разбежались».

ша гру (груша); ры го (горы); ма зин га (магазин)

2. Игра «Буквы разбежались».

г, р, о, ы (горы); а, ш, р, г, у (груша).

•Звуко-буквенный анализ слов: грузы, магазин

3. Игра «Потерялась буква».

•Выкладывание и чтение предложений. У школы горка. Груша упала на пол.

IV . Графические диктанты № 72, 73.

V . Звуковой диктант.

Гол, горка, гуси, грибы, вагон, бумага.

VI . Итог занятия.

Занятие 45(96) Произношение