Педагог предлагает две картинки: «сом» и «цапля».
- Кто это?
Назовите первый звук в словах.
•Характеристика звуков.
- Чем они похожи? (Оба согласные, оба твердые, оба глухие.)
- Чем отличаются? (Звук [с] произносится протяжно, а зв\ [ц] - отрывисто).
• Игра «Назови лишний слог».
С а - с а - ци; су - цу - су; ац - ац -ас и др.
• Педагог предлагает из ряда картинок назвать только те, в названии которых есть звук [ц] (цепь, кузнец, цыпленок, пожницы, птицы, самолет, куст, лист, пуговица).
- Назовите оставшиеся картинки. Какой звук в названии этих слов.
- Найдите самое короткое слово; длинное. Почему?
- Определить место звуков [с] и [ц] в словах, опираясь 1м цифровой ряд.
Синица, скворец, лисица, ресницы, сахарница и др.
• Выкладывание схемы слова «кольца» с последуй щим звуко-слоговым анализом.
- Подобрать слова к схеме № 3.
III. Словообразование.
- Как называется блюдо, куда кладут салат? Как называется посуда, где лежит сахар?
- Как называется посуда, где лежат сухари?
Как называется человек, который воспитывает детей? (Вое питатель.) А женщина?
- Воспитательница.
- Кто пишет книги? (Писатель, писательница.)
IV. Составление предложений.
- Составить предложения, используя слова:
Синица, лестница, ресницы, мотоциклист, скворец, солнце, лисица, лестница, воспитательница, сахарница, маслице и др.
V. Итог занятия.
Занятие 40(91) Произношение
Тема: ЗВУКИ [С-Ц]
Цели: учить детей различать звуки [с-ц] в словах и предложениях; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; учить составлять предложения из деформированных слов и рассказ из деформированных предложений. I Оборудование: предметные картинки, схемы.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто придумает слово со звуком [с] и [ц].
II. Закрепление изученного материала.
•Характеристика звука [с]. •Характеристика звука [ц]. •Сравнение звуков.
• Игра «Найди место для своей картинки» (у каждого ребенка по две картинки).
- Подобрать слова к схеме № 4.
•Звуко-слоговой анализ слов «улица, сахарница, салатница».
Физкультминутка.
Села кошка под кусточек, Сесть на корточки,
Сыра скушала кусочек, Похлопать себя по животику,
Встала кошка, потянулась, Встать, потянуться и
Её шерстка развернулась. Погладить руками живот.
III. Составление предложений из деформированных слов.
Синицы, весна, птенцы, выводить. Весной синицы выводят птенцов.
Положить, мама, в, салат, салатница. Мама положила салат в салатницу.
Мотоциклист, ехать, на, мотоцикл. Мотоциклист едет на мотоцикле.
Составление рассказа.
Педагог читает детям предложения, которые построены в неправильной последовательности. Дети должны определи и правильную последовательность предложений и составить и них рассказ.
- Повторите и запомните предложения.
Дома Соня поставит букет в вазу. В саду цветник. Поом она нарвет цветов для букета.
Соня идет в сад. Соня будет поливать цветы.
РАССКАЗ
Соня идет в сад.
В саду цветник.
Соня будет поливать цветы.
Потом она нарвет цветов для букета. Дома Соня поставит букет в вазу.
V . Пересказ рассказа детьми.
VI . Итог занятия.
Знятие 41 (90) Обучение грамоте
Тема: БУКВА«Й»
Цели: закрепить правильное произнесение звука [)']; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять и звуковом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой «Й»: упражнять в выкладывании и чтении слогов и слов из букв разрезной азбуки.
Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, карандаши, тетради.
Ход занятия
I . Организационный момент.
II . Чтение таблиц № 31, 32, 33.
III . Закрепление изученного материала.
- Какой звук повторяется в словах: мой, твой, дикий, добрый, умный? I
«Характеристика звука []'] (согласный, мягкий, звонкий .
• Игра «Где спрятался звук?»
Попугай, майка, дай, Айболит, синий, яма и др.
•Звуко-слоговой анализ слов «зайка, нарисуй».
• Графические диктанты № 66, 67.
IV . Знакомство с буквой.
•Анализ начертания буквы. •Стихотворное описание буквы:
«И» глядит украдкою
На сестрицу краткую.
Ей понравился берет,
У нее такого нет. •Нахождение буквы в кассе.
•Выкладывание слогов и слов из букв разрезной азбуки: ой, ай, уй; майка, зайка, синий, умный, красный. •Чтение выложенных слогов и слов.
V . Итог занятия.
3 а н я т и е 42 (93) Обучение грамоте
Тема: БУКВА«Й»
Цели: учить различать звуки []' - и] и их символы-буквы
«И» - «И»; развивать фонематический слух, внимание и память; закрепить навыки звукового анализа и синтеза слов; упражнять в умении выкладывать слова и предложения из букв разрезной азбуки.
Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, кассы букв.
Ход занятия
I . Организационный момент.
II . Чтение таблиц № 34, 35, 36, 37.
III . Закрепление изученного материала.
Педагог предлагает детям две картинки: трамвай и трамваи.
- Угадайте, какую картинку я назову? А теперь какую?
- Назовите звуки, которые вы слышите в конце этих слов.
- Выложить схему слов: трамвай, трамваи.
- Из предложенных картинок выбрать те, в названии в которых есть звук [)'].
Слова: змей, змеи, малина, майка, сарай, сараи, трамвай, трамваи, кубики, зайка.
- Выбрать слова со звуком [)'] из предложений.
Это мои майки.
Перед едой руки мой.
Наши бойцы - герои.
У Кати голубой шар. Дима пилит доску пилой. Мимо меня идет трамвай. Под кустами .живут змеи.
• Графические диктанты №68, 69.
• Выкладывание слов под диктовку в два столбика «И» - «И», зайка, липа, май, Нина, сойка, Зина.
•Выкладывание предложения. Тут мой зайка.
IV . Итог занятия.