Тема: звук и Буква «н»
Цели: закрепить произношение звука [н] в словах и предложениях; развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звукобуквенном анализе и синтезе слов; выкладывать, анализировать и читать предложения из букв разрезной азбуки.
Оборудование: таблицы, схемы, кассы букв, тетради, карандаши, слоги.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно повторит слова. Нина - Ната - Анна - Антон Кони - окуни - окно - кино Нитки - танк - ноты - стакан Книга - бант - банка - панама Вагоны - лимоны - кабина - Полина Утенок - котенок - теленок - гусенок
П. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Добавь слог «на» или «ны».
Мали-, лимо-, ваго-, кали-, бара-, бана-, каби-, поля-, дива- , стака-, сте-, кра- и др.
2. Игра «Волшебная мозаика» (сложить разрезные слоги и
прочитать их).
3. Игра «Слоги разбежались». Составление слов из слогов. Слова: рана, луна, хорошо, мухомор.
4. Игра «Буквы рассыпались». Составление слов из букв. Слова: муха, луна, наша, мамы, осы, шары, роса.
Физкультминутка.
• Графические диктанты № 43, 44.
• Чтение таб л и ц № 7, 8, 9.
• •Звуковой диктант. Слова: наш, рана, луна.
Дети записывают слова кружками, находят звук [н], закрашивают его синим цветом и подписывают под ним соответствую щую букву.
• Звуко-буквенный анализ предложения.
Наша мама.
III . Итог занятия.
Занятие 27(66) Произношение
Тема: ЗВУК И БУКВА «К»
Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [к]; развивать фонематическое восприятие, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познакомить с буквой «К»; упражнять в выкладывании и чтении слогов и слов из букв разрезной азбуки.
Оборудование: таблицы, предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, палочки, кассы букв.
Ход занятия I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
- Кто мелет муку? - Мельник.
- Кто кладет печи? - Печник.
- Кто ухаживает за лесом? - Лесник.
- Кто много шутит? - Шутник.
- Кто управляет самолетом? -Летчик.
- Кто рубит и продает мясо? - Мясник.
П. Введение в тему.
I - Какой звук вы слышите в конце каждого слова?
«Артикуляция и характеристика звука [к].
• Игра «Поймай звук [к]».
- Назвать картинки, отобрать только те, в названиях которых есть звук [к], указать место звука в слове и количество сло-(тов.
• Звуко-слоговой анализ слов «рынок», «кошка».
Физкультминутка.
• Графические диктанты № 45, 46.
1
Чтение таблиц №10, 11.
III. Знакомство с буквой.
• Анализ начертан ия буквы.
• Выкладывание буквы из палочек.
• Обведение трафаретов и штриховка. - Найти букву в кассах.
• Выкладывание слогов и слов из букв разрезной азбуки: ку, ко, ка, кы, ком, куры, кошка.
•Чтение выложенных слогов и слов.
IV . Итог занятия.
3 а н я т и е 28 (69) Произношение