3 а н я т и е 24 (59) Произношение Тема: звук и Буква «л»

Цели: упражнять детей в правильном произнесении звука [л] в словах; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; учить вы­кладывать и читать слова и предложения с буквой «Л».

I Оборудование: предметные картинки, тетради, карандаши, кассы букв, таблицы.
Ход занятия

I . Организационный момент. - Сядет тот, кто придумает слово со звуком [л] в начале лова.

П. Введение в тему. •Артикуляция и характеристика звука [л].

1. Игра «Добавь слог» (ла, лы). Свёк.., пи.., ви.., уг.., сто.., ма.., шко.., стре.., ство.., бега.., ви-е.., обиде.., вози.., води.., учи., и др.

2. Игра «Найди место для своей картинки» (по месту зву-са [л] в слове - начало, середина и конец слова).

У ребенка мо-кет быть одна, две или три картинки.

- Выбрать слова, в которых есть звук [л].

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят.

•Звуко-буквенный анализ слов «мала, мусор».

•Выкладывание и анализ предложения:УЛары шары.

• Графические д и ктанты № 39, 40.

• Чтение таблиц №5,6.

III . Итог занятия.

Занятие 25(61) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Н»

Цели: закрепить произношение звука [н] в слогах и словах; закрепить артикуляцию и характеристику звука; развивать фо­нематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; продолжать учить четко про­износить 2 и 3 сложные слова из открытых слогов; познакомить с буквой «Н»; выкладывать и читать слова из букв разрезной аз­буки.

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, палочки, кассы букв, цифровые ряды фишки.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт лишнее слово.

Какао - какао - канава - какао

Монета - минута - монета - монета

Утенок - утенок - утенок - котенок Калина - малина - малина - малина

Колено - колено - колено - полено

Полина - Галина - Полина - Полина

II. Введение в тему.

- Какой звук повторяется в словах: танк, ночь, слон?

•Артикуляция и характеристика звука [н].

1. Игра «Будь внимателен» (фишки).

На, мы, фы, ни, но, та, дя, ну, хи, ны, мя, ан, фи, ун.

2. Игра «Внимательные ушки».

С помощью цифрового ряда определить место звука [н] в сло­вах: банка, ночь, струна, барабан, окно, Антон.

• Графические д иктанты № 41, 42.

III . Знакомство с буквой.

• Показ буквы, анализ её начертания.

• Выкладывание буквы из палочек.

• Обведение трафаретов и штриховка.

•Графический диктант:

7 клеточек вверх, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 2 кле­точки вправо, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 7 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх, 2 клеточки влево, 3 клеточки вниз, 1 клеточка влево.

- Найти букву в кассах.

Звуко-буквенный анализ слов «нос, норы».

Выкладывание и чтение слогов и слов, их чтение:

а, но, ну, ны; наша, луна, рана, шалаш и др

IV . Итог занятия.

Занятие 26 (64) Произношение