3 а н я т и е 20 (49) Произношение Тема: звук и Буква «ш»

Цели: закрепить произношение звука [ш] в словах и пре I ложениях; развивать фонематический слух, внимание и памяп упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; упраж нять в выкладывании слов с буквой «Ш».

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради карандаши, кассы букв.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто проговорит слова тройками. Вышка - мышка - пышка. Кошка - мошка - ложка. Пи душка - лягушка - ватрушка. Малыши - камыши - ландыши Маша - Даша - Паша. Андрюша - Танюша - Валюша. II . Закрепление изученного материала. •Артикуляция и характеристика звука [ш]. 1. Игра «Поймай звук [ш]».

Малыш, снег, пишут, валы, шуба, чистый, кошка, мясо, шап­ка, щука, пушистый, стена, ландыш и др. - Выбрать слова со звуком [ш].

Шли, шли - пирог нашли. Сели, поели - опять пошли

. 2. Игра «Измени слово».

Дети должны назвать слово так, чтобы в нем появился звук [ш].

Хлеб - хлебушек, орехи - орешки, муравей - муравьишка, воробей - воробышек, корова - коровушка, горох - горошек, рыба -рыбёшка, петух - петушок, мальчик -мальчишка, кам­ни - камешки, мама -матушка.

• Графические диктанты № 31, 32.

• Звуко-буквенный анализ слов «Шура», «шорох».

III. Итог занятия.

Занятие 21 (51) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «Ы»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [ы]; )развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять звуко-слоговом анализе слов; познакомить с буквой «Ы»; выкладывать слова из букв разрезной азбуки. Оборудование: предметные картинки, схемы, кассы букв, трафареты, тетради, карандаши, палочки, таблица.

X о д з а н я т и я

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто отгадает загадку.

' • Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (Мыло.)

• Смотрите, мы раскрыли пасть.
В нее бумагу можно класть:

Бумага в нашей пасти

Разрежется на части.

( Ножницы.)

• На руке и на стене, и на башне в вышине ходят, ходят ров­ным ходом от восхода до захода. (Часы.)

Эта маленькая крошка рада даже хлебной крошке, потому что дотемна в норке прячется она. (Мышка.)

• Две курносые подружки не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, обе песенки поют, обе ленты на снегу оставляют на бегу. (Лыжи.)

• Я мохнатый, я кудлатый,

я зимой над каждой хатой, над пожаром,

над заводом, над костром и пароходом.

Но нигде-нигде меня не бывает без огня. (Дым.)