Тема: звук и Буква «р»

Цели: закрепить произношение звука [р] в словах и пред­ложениях; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; упражнять В звуко-буквенном анализе и чтении слов.

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, кассы букв.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто повторит чистоговорку.
Ар-ар-ар - повар, сахар, санитар.
Ор-ор-ор - помидор, топор, забор.
Ар-ар-ар - Роме нравится загар.
Ор-ор-ор - красит Верочка забор.
Ир-ир-ир - в кружке с сахаром кефир.
Ыр-ыр-ыр - у Захара жирный сыр.

Закрепление изученного материала.

• Артикуляция и характеристика звука.

1. Игра «Поймай звук [р]» (слова).

2. Игра «Запомни и повтори» (по картинкам).

3. Игра «Закончи предложение» (по картинкам). У Ромы новые ... (карандаши).

Утром на розе ... (роса). У мамы голубое ... (ведро). Брат рубит дрова ... (топором). На рынке продают разные ... (фрукты). В озере много ... (раков).

•Звуко-слоговой анализ слова «шары». - Какие гласные буквы мы знаем? (А, у, о.) Согласные? (М, с х,р.)

•Звуко-буквенный анализ слова «Мара».

•Выкладывание слов и их чтение: рама, Мура, мама. муха.

• Графические диктанты № 27, 28.

Звуковой диктант: ар (о о), му (о о) (записываю/ кружками).

III . Итог занятия.

Занятие 19(46) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «Ш»

Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [ш]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; познакомить с бук­вой «Ш».

Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, трафареты, палочки, кассы букв, таблица.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно произнесет чистоговорку.

Ша-ша-ша - шапка, шахматы, лапша.

Ши-ши-ши - шина, шило, камыши.

Шу-шу-шу - Маша кушает лапшу.

Ши-ши-ши - кашу ешьте, малыши.

Шо-шо-шо - Паша пишет хорошо.

I Аш-аш-аш - шар, машина, карандаш.

П. Введение в тему.

- Дети, какой звук повторялся в чистоговорках?

«Артикуляция и характеристика звука [ш].

1. Игра «Поймай звук [ш]».

- Среди других звуков;

- в слогах.

2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).
«Звуко-слоговой а на л из слова «шары».

«Графические диктанты № 29, 30. I

«Чтение таблицы №2.

III . Знакомство с буквой «Ш».

Анализ начертания буквы.

Выкладывание буквы из палочек. • Обведение трафаретов и штриховка. •Графический диктант:

4 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вниз, 1 кле­точка вправо, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, 3 клеточки I вниз, 1 клеточка вправо, 3 клеточки вверх, 1 клеточка вправо, | 4 клеточки вниз, 5 клеточек влево. I Полученную букву заштриховать. I - Найти букву в кассе.

• Выкладывание слогов и слов из букв разрезной аз­буки, их чтение: аш, ош, уш, ша, шо, шу, шар, шум.

IV . Итог занятия.