Тема: звук и Буква «с»
Цели: закрепить правильное произношение звука [с]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в Звуко-буквенном анализе и синтезе слов; учить читать слоги и Слова, напечатанные на доске.
Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, Карандаши, кассы букв, доска, маркер.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет «что с чем рядом» (по картинкам).
Рядом с лисой слон и собака.
Рядом с капустой чеснок и редиска.
Рядом с абрикосом ананас и слива.
Рядом с ласточкой ястреб и сова.
Рядом с маслом сыр и колбаска.
Рядом с миской стакан и кастрюля.
• II . Закрепление изученного материала.
- Какой звук повторяется в словах: сом, самолёт, сумка, диски, лист?
Артикуляция и характеристика звука [с].
Придумать слова, в названиях которых есть звук [с], указать его место.
1. Игра «Добавь слог «са» или «сы».
• Ли .., ве .., ко .., бу .., у .., воло .., коле .., поло .., колба .. и др.
2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).
• Звуко-буквенный анализ слов «сом», «сам».
Физкультминутка.
• Графические диктанты №19, 20.
• Чтение напечатанных на доске слогов и слов: ас, ос, г< ма, са, со, му, су, мо, сам, сом, Муса, Муму, мама.
III . Итог занятия.
Занятие 15(36) Произношение
Тема: ЗВУК И БУКВА « X »
Цели: закрепить артикуляцию и характеристику звука [х|, развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять. в звуко-буквенном анализе и синтезе слов; познакомить с бук вой «X»; упражнять в выкладывании, анализе и чтении слогов и слов из букв разрезной азбуки.
Оборудование: предметные картинки, схемы, тетради, карандаши, кассы букв, трафареты, палочки.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовёт последний звук в слове: мох, пух, подсолнух, смех, петух, мех.
II . Введение в тему.
• Артикуляция и характеристика звука [х].
1. Игра «Назови лишний слог».
2. Игра «Определи место звука» (по карточкам).
• Звуко-слоговой анализ слова «муха». Физкультминутка.
• Графические диктанты №21, 22. III . Знакомство с буквой « X »:
•Анализ начертания буквы.
• Выкладывание буквы из палочек.
Обведение трафаретов и штриховка. - Найти букву в кассах Выкладывание слогов и слов из букв, их анализ, Чтение: ах, ух, ох, ха, ху, хо, мох, муха, уха, ухо, сухо, соха.
^ IV . Итог занятия.
Занятие 16(39) Произношение