Занятие 6(11) Произношение

Тема: ЗВУК И БУКВА «А, а»

' Цели: закрепить правильное произношение звука [а]; учить детей выделять звук [а] в словах; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и ' Iсинтезе слов; закрепить знания о букве «А»; учить находить букву «А, а» среди других букв.

I Оборудование: предметные картинки, схемы, шапочки-I звуки, тетради, трафареты, карандаши, кассы букв, таблица.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто придумает слово из трёх звуков.

II. Закрепление изученного материала.

:. - Какой звук мы повторяли на прошлом занятии?

- Какой это звук? Почему?

1. Игра «Поймай звук [а]» (слова).

- Назвать имена детей, в названиях которых есть звук [а].

- Отобрать картинки со звуком [а] в начале слова, затем в конце.

. Игра «Живые звуки» (мак, лак, ау).

• Выкладывание схемы слова «паук» с последующим м анализом.

Физкультминутка.

•Графические диктанты №3,4. •Обобщение.

- Дети, с какой буквой мы познакомились на прошлом занятии?

- Какая это буква? Почему?

- Откройте кассы и найдите букву «А». Рядом с большом буквой есть маленькая буква. Это тоже буква «а». Большая и маленькая пишутся по-разному.

- Обвести трафареты маленькой буквы «а» к заштриховать.

Работа по таблице № а. (Здесь и далее: см. Приложение 2.)

Задание: найти и показать только большую букву «А»; за тем - маленькую; а потом все буквы «А, а».

III . Итог занятия.

Занятие 7(16) Произношение Тема: ЗВУК И БУКВА «У»

Цели: закрепить артикуляцию и правильное произношение звука [у]; развивать фонематический слух, внимание и память; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов; познако­мить детей с буквой «У».

Оборудование: предметные картинки, шапочки-схемы, палочки, трафареты, тетради, карандаши, схемы, флажки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет лишнее слово.

Оля - окна — аист;

Окунь - утка - улица;

Ива -умница - игрушки;

Эхо - эскимо - иголка

Автобус - этаж - астра;

Бак - бык - бак.

П. Введение в тему.

Педагог предлагает картинку.

- Кто это? (Утка.)

- Какой звук вы слышите в начале этого слова?

- Какой это звук? Почему?

• Артикуляция и характеристика звука [у].

1. Игра «Поймай звук [у]» из ряда гласных звуков (поднять флажок).

2. Игра «Найди слово со звуком [у]».

3. Игра «Живые звуки» (пух, куль).

• Выкладывание схемы слов «усы», «пух» с после­дующим анализом.

Физкультминутка. •Графические диктанты №5,6.

III . Знакомство с буквой.

•Анализ начертания буквы. •Выкладывание буквы из палочек. - Обвести трафарет буквы и заштриховать.