Тема: Закрепление и Повторение

Цели: закрепить знания детей о гласных и согласных звуках; упражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе односложных слов; упражнять детей в делении слов на слоги; учить подбирать эпитеты к существительным.

Оборудование: предметные картинки, схемы, Фланелеграф, шапочки-схемы, сигналы.

Ход занятия

I . Организационный момент.

П. Работа по теме занятия.

Логопед выставляет 5 домиков (красный, синий без колокольчика, синий с колокольчиком, зеленый без колокольчика, зеленый с колокольчиком).

- Дети, какие звуки живут в этих домиках? (Гласные, со­гласные твердые глухие, согласные твердые звонкие, соглас­ные мягкие глухие, согласные мягкие звонкие.)

- Почему они так называются?

1. Игра «Не ошибись».

Я буду называть разные звуки, а вы будете поднимать сигнал (на гласный звук - красный, на согласный твердый - синий, на согласный мягкий - зеленый кружок).

2. Игра «Найди место для своей картинки» (по количеству
слогов).

Педагог выставляет три коробочки: на одной - схема, пока­зывающая один слог, на второй - два слога, на третьей - три слога. У детей картинки с разным количеством слогов. Дети са­мостоятельно раскладывают картинки по коробкам. Выполне­ние задания проверяется.

3. Игра «Какое слово я задумала» (по количеству слогов,
хлопки).

На наборном полотне предметные картинки (не более 10), педагог отхлопывает ритмический рисунок (хлопок соответствует одному слогу), дети должны выбрать слово, в названии ко­сого столько слогов, сколько они услышали хлопков. I 4. Игра «Живые звуки» (мак, лось, ау, шар).

III . Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик дедушка... ».

 

IV . Выкладывание схемы слов «дом», «нить» с последующим 1 Ш1ИЗОМ,

V . Игра «Назови признак».

День (какой?) - теплый, холодный, дождливый, пасмурный,

Ясный, солнечный и др. Погода (какая?) - ..., ..., ...

Солнце (какое?) -...,...,...

VI . Итог занятия.

Занятие 2 (4) Произношение

Тема: ПОВТОРЕНИЕ

Цели: закрепить знания детей о гласных и согласных зву­ках; развивать фонематический слух, внимание и память; уп­ражнять в звуко-слоговом анализе и синтезе слов, в делении слов на слоги.

Оборудование: предметные картинки, схемы, шапочки-схемы.
Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт гласный звук.

- Почему они так называются?

- II . Работа по теме занятия.

1. Игра «Назови первый звук».

• Аист, август, ива, эхо, автобус, ухват, облако и т. д. (на слух);

• С опорой на картинку.

2. Игра «Придумай слово и назови в нём гласный звук».