III . Итог занятия.
Занятие 75 (155) Формирование грамматического строя речи
Тема: БИБЛИОТЕКА. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: учить детей составлять предложения с названиями предметов среднего рода в единственном и множественном числе именительного и родительного падежа; учить согласовывать числительные с прилагательными и существительными. Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто ответит на вопрос.
- Почему пришёл врач?
- Почему люди берут зонты?
- Почему улетают птицы?
- Почему зимой нельзя купаться?
- Почему летом не носят шубу?
- Почему нельзя есть снег?
- Почему зимой надевают варежки?
- Почему надо быть внимательным на занятии?
- Почему катится мяч?
- Почему летит птица?
- Почему начал таять снег?
- Почему ты пьёшь воду?
- II. Введение в тему.
- Бедный чижик сидит в клетке.
- - Что я произнесла? (Предложение.) Сколько слов в этом
- Предложении?
- Из скольких слов может состоять предложение? •Выкладывание схемы предложения.
- • Составление предложений по предметным картинкам. (Ведро, вёдра, окно, окна, яблоко, яблоки, дерево, деревья, крыло, крылья, одеяло, одеяла, весло, вёсла, письмо, письма И др.)
- У Вовы ведро. У Вовы нет ведра. У Вовы вёдра. У Вовы нет ведер. И т. д.
Игра «Весёлый счет».
- Одно сладкое яблоко, два сладких яблока, ..., ......... пять сладких яблок ...
- III . Итог занятия.
Занятие 76 (157) Обучение рассказыванию
- Тема: БИБЛИОТЕКА
- Цели: учить подбирать признак к предмету; учить подбирать родственные слова; учить детей составлять рассказ по сюжетной картине «Библиотекарь».
Словарь: библиотека, библиотекарь, книги, журналы, газеты, брошюра, стеллажи, формуляр, читальный зал, обложка, I иллюстрация, шрифт и др.
Оборудование: сюжетная картина «Библиотекарь».
Ходзанятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто закончит предложение. Воду носит ... (водонос). Воду возит ... (водовоз). С высоты вода падает - ... (водопад).
Работает под водой ... (водолаз).
Место, куда животные приходят пить, - ... (водопой).
Сказочное существо, которое живет в воде, - ... (водяной).
Воду льёт ... (водолей).
Сам катит ... (самокат).
Сам летит ... (самолёт).
Сам варит ... (самовар).
Сам ходит ... (самоход).
Лес рубит ... (лесоруб).
II . Закрепление изученного материала.
•Отгадать загадку.
Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рас сказывает. (Книга.)
• Игра «Подбери признак к предмету».
Книга (какая?) - детская, художественная, научная, красочная, большая, толстая, историческая и др.
• Подбор родственных слов.
Книга - книжка, книжный, книголюб, книгопечатание, книжник и др.