VI . Игра «Составь предложение».

У детей на столах предметные картинки, изображающие субъекты действий: насекомых, животных, птиц, людей.

Педагог предлагает детям составить предложения с предло­гом из-за.

VII . Составление предложений по сюжетным картинкам.

VIII . Итог занятия.

Занятие 70 (142) Обучение рассказыванию

Тема: ПОЧТА

Цели: активизировать словарь по теме; учить подбирать си­нонимы; учить образовывать существительные множественного Числа в именительном и родительном падежах; учить детей со­ставлять рассказ по серии картин.

Оборудование: почтовые принадлежности: конверт, бланк телеграммы, посылки, переводы, извещения, открытка, газета, журнал, серия картинок «Почта».

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет, про что я говорю:
Поздравительная ... (открытка, телеграмма), деловой ...

( журнал), тяжёлая ... (посылка), развлекательный ... (журнал), телефонный ... (разговор), ценная ... (бандероль), почтовый ... (перевод), телеграфный ... (бланк), срочная ... (телеграмма), за­казное ... (письмо), интересная ... (газета) и др.

II . Введение в тему.

Педагог загадывает загадку:

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею,

Получу и вмиг расклею.

( Письмо, конверт.)

- Откуда вы достали письмо?

- Что ещё можно достать из почтового ящика? Рассматривание письма, телеграммы и других почтовых

принадлежностей.

- Письмо бывает обыкновенное и ценное, телеграмма -обыкновенная, срочная, поздравительная, бандероль и посылка могут быть ценными.

- Что такое «бланк», «извещение», «почтовый перевод»?

- Кто разносит почту?

- А кто ещё работает на почте? (Почтальон, телеграфист оператор, телефонист.)

- Откуда мы узнаём общественные новости? (Из газет, журналов.)

•Подбор синонимов к слову «почтальон» - письмоно­сец, почтарь.

Игра «Один - много».

Почта - почты - много почт и др.

Почтальон, оператор, письмо, перевод, конверт, телеграмма, газета, бандероль, извещение, печать, журнал и др.

III . Составление рассказа по серии картин «Почта».

- Рассматривание картинок.

- Расстановка их в нужной последовательности.

- Описание картинок по порядку.

- Составление целостного рассказа.

IV. Пересказ рассказа детьми.

V. Итог занятия.