III . Пересказ текста по опорным вопросам.

- Что случилось весной?

- Что сделали пчёлки?

- Зачем пчёлки полетели к яблоньке?

- Что им ответила яблонька?

- Куда полетели пчёлки?

- Что им ответила вишенка?

- Куда потом полетели пчёлки?

- Почему они улетели от тюльпана?

- Кто накормил пчёлок?

IV . Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

V . Повторное чтение рассказа.

Пересказ рассказа детьми с опорой на картинки.

VII . Итог занятия.

Занятие 69(140) Формирование грамматического строя речи

Тема: ПОЧТА. ПРЕДЛОГ ИЗ-ЗА

Цели: уточнить пространственное значение предлога из-за; упражнять детей в правильном употреблении предлога из-за; учить составлять предложения с данным предлогом.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, схема предлога, мяч.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт маленькое слово (предлог).

П. Введение в тему.

- Составьте предложения с любым «маленьким словом».
К доске выходят несколько детей.

Задание: встаньте за дверь, за стул, за штору, за кресло и т. д. Затем педагог просит всех выйти и говорит, выделяя го­лосом предлог из-за, откуда вышел каждый ребенок: Дима вышел из-за двери. Данил вышел из-за стула. И т. д.

Затем педагог показывает детям схему предлога.

Дети говорят, откуда они вышли, закрепляя в речи пра­вильное употребление предлога из-за.

III . Чтение сказки об одиноком волке.

Жил-был в одном лесу Волчище Серый Плутище. И не было у него друзей: все звери его боялись. Выйдет Волчище на поля­ну - звери тут же прячутся: зайка - за куст, белка - за ветку, мышка - за холмик, бабочка, и та улетает за дерево. Один раз Волчище решил сам спрятаться и посмотреть, что будет. Встал

он за ёлку, притаился. И тут же зайка выскочил из-за куста, бел ка выпрыгнула из-за ветки, мышка вышла из-за холмика, даже бабочка прилетела из-за дерева. Все стали радоваться, играть Понял тогда Волчище, кто виноват в его одиночестве. •Вопросы.

- Куда спрятался каждый из героев?

- Откуда он вышел?

- Кто ещё в лесу мог спрятаться от волка?

- За что он мог спрятаться?

- Откуда он мог потом выйти? IV. Игра «Прятки».

У детей на столах картинки с изображением предметов, за которыми может спрятаться ребенок, играя в прятки (сарай, куст, скамейка, стол, дерево, забор, машина, шкаф, дом, га­раж, коляска, шалаш и др.).

- Представьте, как вы летом играете в прятки, и расскажите,
за что вы прячетесь и откуда потом выходите.

Таким образом, каждый ребенок составляет по два предложения с предлогами за и из-за.

V . Физкультминутка. Игра «Скажи наоборот».

Педагог называет предмет, куда можно спрятаться и бро­сает ребенку мяч. Ребёнок, бросая мяч обратно, называет про­тивоположное направление - откуда можно выйти.

Например: за угол - из-за угла, за машину - из-за маши­ны и т. д.