Тема: Ранняя весна

Цели: уточнить время года, названия весенних месяцев, ха­рактерные признаки ранней весны; учить составлять сложные предложения, выражающие причину или цель действия; учить составлять предложения со словами, обозначающими действие в настоящем, прошедшем и будущем времени (вопросы: Что де­лал? Что делает? Что будет делать?).

Оборудование: сюжетные картинки, мяч.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто повторит ряд слов:

Греет, светит, тает. Скворец, ласточка, грач. Капает, журчит, набухает. Деревья, почки, листочки. Теплый, яркий, солнечный. Ручей, дождь, капель. Распускается, бежит, плывут. Сосулька, вода, лужа. Весна, проталины, гнёзда. Листочки, трава, под­снежники. Ранняя, холодная, долгожданная. Говорливый, быст­рый, журчащий.

II. Введение в тему.

- Как вы думаете, какое сейчас время года?

- Как называется первый месяц весны? Второй? Третий? А какой месяц идет сейчас?

- Что происходит с солнцем? Почему стал таять снег? Поче­му стало тепло? Почему прилетели грачи? Почему тают сосуль­ки? Почему бегут ручейки? Как называется этот период весны?
(Ранняя весна.)

- • Игра «Назови признак».

- Солнце (какое?) - яркое, теплое, ласкоовое, весеннее, лучи­стое, блестящее, веселое, большое, радостниое, нелепое и др.

Слова: листочки, травка, весна, небо и /др.

- III . Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

- Педагог предлагает сюжетную картинку.

- - Что сделали птицы? - Птицы свили гнёзда. Что делают
птицы? - Птицы выводят птенцов. - Что бу/дут делать птицы? -
Птицы будут учить птенцов летать.

- Предлагается составить предложения со словами:

- Играл - играет - будет играть; пел - поет - будет петь И т. д.

- IV . Итог занятия.

- Занятие 68 (137) Обучение рассказыванию

- Тема: РАННЯЯ ВЕСНА

- Цели: учить детей пересказывать рассказ с опорой на пред­метные картинки; развивать память, внимание, мышление.

- Оборудование: сюжетные картинки к рассказу К. Д. Ушинского «Пчёлки на разведке», мяч.

- Ход занятия

- I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт признак ранней весны.

- II . Чтение рассказа.

ПЧЁЛКИ НА РАЗВЕДКЕ

Наступила весна. Солнышко согнало снег с полей, почки на деревьях раскрылись и выпустили молодые листочки. Вот про снулась и пчёлка от своего зимнего сна, разбудила своих подруг. Видят пчёлки, что солнышко светит ярко, что везде тепло и светло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке (выстав­ляется картинка):

- Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь для бедных пчёлок? Мы целую зиму голодали!

- Нет, - говорит им яблонька. - Вы прилетели слишком ра­но: мои цветы ещё спрятаны в почках. Попросите у вишни. По­летели пчёлки к вишне (выставляется картинка):

- Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчё­лок?

- Прилетайте завтра. Сегодня на мне ни одного открытого цветочка нет.

Полетели пчёлки к тюльпану, заглянули в его пёструю го­ловку, но не было в ней ни запаху, ни мёду (выставляется кар­тинка).

Печальные и голодные пчёлки хотели уже домой лететь. Но вот они увидели под кустиком тёмно-синий цветочек. Это была фиалочка (выставляется картинка). Она открыла пчёлкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись пчёлки и полетели домой.