Тема: день защитника отечества. Военные профессии
Цели: уточнить знания детей об армии, их представления о родах войск, военной технике и о военных профессиях; учить составлять рассказ по серии картинок; учить образовывать существительные множественного числа в родительном падеже.
Оборудование: предметные картинки, серия картинок к рассказу «Собака-санитар».
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет «про пять».
Один солдат - пять солдат.
Один матрос - пять матросов.
Один летчик - пять летчиков.
Одна пушка - пять пушек.
Один пехотинец - пять пехотинцев.
Одно ружьё - пять ружей.
Один пистолет - пять пистолетов.
Один танк - пять танков.
Одна ракета - пять ракет.
Один танкист - пять танкистов.
Один парашютист - пять парашютистов.
Один пулемет - пять пулеметов.
И т. д.
II . Введение в тему.
- Как вы думаете, почему мы вспомнили эти слова?
• Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Февраль».
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья -
Это празднует февраль Армии рожденье.
- Что вы знаете о Российской армии? Почему в этот день поздравляют всех мужчин и дарят им подарки?
- Кто служит в Армии? (Ракетчик, минометчик, летчик, зенитчик, связист, танкист, артиллерист и др.)
• Составление рассказа по серии картинок «Собака-санитар».
Один солдат был ранен в руку и ногу. Он упал. Раненый лег жал два дня. Вдруг он слышит: фыркает собака. Это была санитарная собака. На спине у неё была сумка с красным крестом. Там были бинты и лекарства. Раненый перевязал себе раны. Собака убежала и скоро привела санитаров. Раненый был спасен.
III . Итог занятия.
Занятие 60 (116) Формирование грамматического строя речи
Тема: ТРАНСПОРТ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: учить образовывать относительные прилагательные, Обозначающие признаки предмета по материалу и по принадлежности предмета к определенному продукту питания; упражнять в составлении предложений со словами, имеющими форму только единственного или только множественного числа.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто составит предложение и назовет, из скольких слов оно состоит.
II . Введение в тему.
- Дети, из чего состоят предложения? Из скольких слов могут состоять предложения? Составьте предложение из четырех слов.
Игра «Скажи какой?» (образование относительных прилагательных).
Дерево - деревянный Молоко - молочный
Стекло - стеклянный Гриб - грибной
Кожа - кожаный Мясо - мясной
Железо - .железный Творог - творожный
Пластмасса - пластмассовый Соль - соленый
Бумага - бумажный Морковь - морковный
Резина - резиновый Рыба - рыбный
Кирпич - кирпичный Вафли - вафельный
Ситец - ситцевый Картофель - картофельный
Шёлк - шёлковый Малина - малиновый
Мех -- меховой и т. д.
- Подобрать предметы, про которые можно сказать «деревянные»; «стеклянные, резиновые, меховые, молочные».
- Составить с данными словосочетаниями предложения.
- Педагог предлагает рассмотреть картинки и назвать их.
- Форма только множественного числа: очки, ножницы грабли, брюки, ворота, клещи, сливки.
- Одни очки и про много мы говорим тоже очки и др.
- Форма только единственного числа: молоко, фарфор, ща вель, крапива, свёкла, хвоя, хлопок, серебро, масло, лук, капуста, морковь.
- Один пакет молока - это молоко и много пакетов - это тоже молоко и т. д.
- - Составить предложения с этими словами.
- III . Итог занятия.
Занятие 61(118) Обучение рассказыванию