Тема: Там, Где была пустыня

Цели: закрепить пассивный и активный словарь по теме; за­крепить обобщающее слово; познакомить с условиями жизни в пустыне; упражнять в согласовании прилагательных с сущест­вительными в винительном падеже единственного и множест­венного числа.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Словарь: пустыня, барханы, саксаул, верблюжья колючка, полынь, верблюд, антилопа-джейран, ящерицы, варан, змеи, ко­лодец, каналы, кошары, хлопок, хлопчатник, хлопкоробы, оазис, дыни, арбузы и др.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет профессии животноводов.

П. Введение в тему.

Предлагается картина.

- Что это? - Пустыня.

Пустыню можно увидеть на самом юге нашей страны. По­хожа она на желтое море. Только вместо воды - песок, вместо волн - песочные холмы, барханы. Поверхность пустыни холми­стая. Часто встречаются большие холмы из мелкого песка. Это барханы. Жаркое синее небо над пустыней. А в небе белое рас­каленное солнце. Ни прохлады, ни тени вокруг. В пустыне очень сухо и много света. Дождей не бывает. Местами встречаются сухие пучки колючей травы. Почерневшие камни. Горячий пе­сок. Но и в пустыне есть жизнь. Особая, удивительная. Жизнь на песке.

• Растительность пустыни бедная. В пустыне самым распро­страненным растением является саксаул. Ствол у него крепкий, как кость, и тяжелый, как камень. Сучья крученые-перекру­ченые. А вместо листьев - зеленые веточки. Ни свежести в сак­сауловом лесу, ни пестрых цветов, ни звонких птичьих песен.
Пусто и тихо. Лес без тени, без листьев. Таинственный и молча­ливый. Растет в пустыне и песчаная акация. Очень ценные рас­тения пустыни - песчаная осока, селин, верблюжья колючка и полынь. Животный мир своеобразен: верблюды, антилопа- джейран, ящерицы, варан и др.

Но пришли в пустыню люди и пробурили глубокие колодцы, провели каналы, построили кошары для овец. На поливных по­лях выращивают хлопчатник.

- Что делают из хлопка? (Вату, нитки, ткани - ситец, са­тин.)

- Как назвать людей по профессии, которые выращивают хлопок? (Хлопкоробы.)

- Кто выращивает фрукты? Овощи?

- Какие фрукты и овощи выращивают в пустыне?

- • Составление предложений с глаголами: вижу, знаю, делают, выращивают + прилагательное и существи­тельное в винительном падеже.

- Вижу широкую бескрайнюю пустыню.

- Вижу ясное синее небо.

- Делают синий, красный ситец, разноцветные нитки, белую вату

- Выращивают спелые арбузы, сладкие дыни. И др.

- III. Итог занятия.

Занятие 54 (99) Обучение рассказыванию

Тема: ТАМ, ГДЕ БЫЛА ПУСТЫНЯ

Цели: активизировать словарь но теме; учить детей внима­тельно слушать и пересказывать рассказ близко к тексту. Оборудование: предметные картинки.

- Ход занятия

- I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовет животных, обитающих в пустыне.

- II. Введение в тему.

- Педагог предлагает загадку.

- Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд.)

- • Рассматривание картинки верблюда. Беседа.

- Из всех домашних животных самое выносливое и неприхот­ливое - верблюд. Для него не нужно заготовлять корм и строить помещение, он питается любыми травами и круглый год может жить под открытым небом, не страдая ни от жары, ни от холода.

- На спине у верблюда один или два жировых горба. Если у верблюда один горб, то его называют как? (одногорбый), а если два, то (двугорбый). Запястья, локти, грудь и колени покрыты кожными мозолями, позволяющими отдыхать на горячей земле.

Выносливые и мощные вьючные, упряжные и верховые жи­вотные.

III . Чтение рассказа.

ВЕРБЛЮД

В жарких сыпучих песках живет верблюд. Верблюд очень долго может терпеть голод и жажду. На спине у него горбы с жиром. Неделю может верблюд без еды и питья прожить - жир его прокормит.

Вопросы.

- Где живет верблюд?

- Что может терпеть верблюд дольше всех?

- Что у верблюда на спине?

- Почему он долго может прожить без еды и питья?

IV . Повторное чтение рассказа.

V . Пересказ рассказа детьми.

VI . Итог занятия.

Занятие 55(102) Формирование грамматического строя речи