Занятие 51 (92) Формирование грамматического строя речи

Тема: СЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИИ. ПРЕДЛОГ ИЗ-ПОД Цели: учить детей выделять в предложении и правильно употреблять предлог из-под, уточнить пространственное значе­ние предлога.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, иг­рушки, схемы.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто составит предложение с «маленьким сло­вом».

II . Введение в тему.

Педагог предлагает детям найти игрушки, спрятанные в группе (под столом, под стулом, под шкафом и др.), и соста­вить предложения.

Педагог предлагает детям достать игрушки и сказать, от­куда они достали игрушку. (Я достал мяч из-под шкафа. И др.)

• Выделение предлога из-под. Выставляется схема предлога и уточняется его значение (пространственное значе­ние).

• Составление предложений по двум предметным картинкам.

Например: щенок - диван, мяч - стол, жук - лист, мура­вей - гриб и др.

• Составление предложений по сюжетным картин­кам.

Педагог предлагает детям предложение. Котенок вылез из-под дивана

. •Анализ предложения:

- Что это?

- Сколько слов в предложении?

- Назовите первое слово; второе; третье; четвертое.

- Назовите «маленькое слово».

•Выкладывание схемы предложения.

- III . Итог занятия.

3 а н я т и е 52 (94) Обучение рассказыванию

Тема: СЕЛЬСКИЕ ПРОФЕССИИ

- Цели: закрепить название профессий людей, работающих в сельском хозяйстве; учить составлять рассказ по картине. Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

- Ход занятия

- 1 Организационный момент.

- - Сядет тот, кто ответит на вопрос «Кто где живет?».
Свиньи живут в ... свинарнике.

- Коровы живут в ... коровнике, в хлеву, на ферме.

- Козы живут в ... сарае, хлеву.

- Овцы живут в ... кошаре.

- Лошади живут на ... конюшне.

- Кошки живут в ... доме.

- Собаки живут в ... конуре, будке, доме.

- П. Закрепление изученного материала.

- - Сегодня мы будем говорить о сельских профессиях.
Педагог предлагает загадку.

- Овсом не кормят,

- Кнутом не гонят,

- А как пашет,

Семь плугов тащит. (Трактор.)

- Кто на нем работает? Что делают трактористы? (Пашут землю.) Землю пашут два раза: весной и осенью. Зачем пашут осенью? Кто такой агроном?

- Педагог предлагает вторую загадку.

- По желтому полю корабль плывет. (Комбайн.)

- - Что это за желтое поле? А корабль?

- Кто работает на комбайне? Что он делает?

- Как называются люди, которые выращивают хлеб? Педагог предлагает детям рассмотреть картинки.

- Назовите, кто работает в животноводстве?

- Что делает доярка? Скотник? Телятница? Пастух? Свинар­ка? Чабан? Как можно назвать их одним словом? (Животново­ды.) Какими они должны быть?

III . Составление рассказа по картине «Птичница», опира­ ясь на план.

- Что это? (Птицеферма.)

- Кого выращивают на этой ферме?

- Кто за ними ухаживает?

- Что она делает?

- Какой она должна быть?

- Что ей нужно для работы?

- Как она должна работать?

IV. Составление рассказов детьми.

V. Итог занятия.

Занятие 53 (97) Словарная работа