Тема: заводы и фабрики
Цели: учить детей составлять рассказы о профессиях по плану; учить детей пользоваться в речи словами, отвечающими на вопрос: как?
Оборудование: сюжетные картинки.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет название завода или фабрики.
II. Закрепление пройденного материала.
- Люди каких профессий работают на заводах и фабриках?
- Что они делают?
- Что им нужно для работы?
III . Введение в тему. Составление рассказа по плану.
- Кто это?
- Где он работает?
- Что делает?
- Что ему нужно для работы?
- Каким он должен быть?
- Как он работает?
IV. Составление рассказов детьми.
V. Итог занятия.
Занятие 43 (72) Обучение рассказыванию
Тема: ЗИМА
Цели: обобщить и систематизировать знания детей о зиме; уточнить знания детей о признаках зимы; учить подбирать родственные (однокоренные) слова; учить детей пересказывать текст.
Оборудование: сюжетная картина «Зима».
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто ответит, о чем можно сказать:
Ударили ... (морозы), хрустит ... (снег), бушует ... (вьюга), замерзли ... (реки), скрипит ... (снег), метут ... (метели) и т. д.
П. Введение в тему. Беседа.
- Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?
- Какое сейчас время года?
- Как вы заметили наступление зимы?
- Назовите признаки зимы.
- Расскажите о повадках зверей и птиц зимой.
- Чем занимаются зимой дети?
- Назовите зимние месяцы.
III. Игра «Доскажи словечко».
- Зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте по
играем с этим словом.
Педагог читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (снег).
С неба все скользят пушинки -
Серебристые ... (снежинки).
На поселки, на лужок
Все снижается ... (снежок).
Вот веселье для ребят -
Все сильнее ... (снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился ... (снеговик).
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка ... (снегурка).
На снегу-то, посмотри? -
С красной грудкой ... (снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (снег).
- Какие слова вы добавляли?
- На какое слово они все похожи?
- Подберите похожие слова к словам:
Зима - зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие и др.; мороз - морозный, морозить, замораживать, мороженое, морозильник, заморозки и др.; лёд - льдина, ледовый, ледокол, ледник, гололед и др.
IV . Чтение рассказа.
ЗИМА
Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Зимой солнышко хотя и светит, но мало греет. Оно недолго остается на небе. Зимние дни гораздо короче летних, а ночи длиннее. Реки и озера замерзают так, что по льду можно ходить и ездить. Земля покрывается толстым слоем снега.
Пересказ рассказа детьми.
VI . Итог занятия.
3 а н я т и е 44 (73) Формирование грамматического строя речи