Игра «Составь предложение по схеме».

Предлагаются схемы (предлогов)? и дети, опираясь па эти схемы? составляют предложения, выделяя в них «маленькое сло­во» (предлог).

• Составление предложений по демонстрируемому действию.

К доске вызываются два ребенка. Задание:

- Коля встань возле стула, а ты Саша сядь возле стола.

- Коля, где ты стоишь? - Саша, а где ты сидишь?

- Дети, где стоит Коля? - А где сидит Саша?

- III . Постановка цели занятия.

- Сегодня мы будем учиться составлять предложения с «ма­леньким словом» (предлогом) возле.

Игра «Слушай и делай».

- Ира, положи ручку возле книжки.

- Ира, где лежит книжка?

- Дети, куда положила Ира ручку? И т. д.

• Составление предложений по сюжетным картин­кам с предлогом возле.

IV . Итог занятия.

Занятие 41 (68) Формирование грамматического строя речи

Тема: ФАБРИКИ И ЗАВОДЫ

Цели: познакомить детей с некоторыми названиями фабрик и заводов; уточнить профессии людей, работающих на фабриках и заводах; учить образовывать слова с помощью суффиксов; учить детей составлять распространенные предложения.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто образует существительное женского рода.

• Я художник, а ты ... (художница).

• Я продавец, а ты ... (продавщица).

• Я учитель, а ты ... (учительница).

• Я проводник, а ты ... (проводница).

• Я писатель, а ты ... (писательница).

• Я певец, а ты ... (певица). И т. д.

II . Введение в тему. Беседа.

Педагог выставляет картинки разных заводов: металлурги­ческий, автомобильный, тракторный, приборостроительный, алюминиевый и др.

А.

- Что это? (Заводы.)

- Назовите их.

- Кто работает на металлургическом заводе? (Здесь работа­ют металлурги.)

- Что они делают? (Они плавят сталь.)

- Кто работает на автомобильном заводе?

- Что на нем делают?

- Какой это завод? (Тракторный.)

- Что на нем делают?

- А что делают на приборостроительном заводе?

- Какие заводы есть в нашем городе?

 

- А какой завод в нашем районе? Б.

- Что это? (Фабрики.)

 

- Фабрики бывают разные: ткацкие, обувные, швейные, кон­дитерские и др.

- Что делают на ткацкой фабрике? (Ткани.)

- Какие ткани вы знаете?

- Кто работает на ткацкой фабрике?

- Что делают на обувной фабрике?

- А что делают на кондитерской фабрике?

- Какие ещё фабрики вы знаете?

III . Составление предложений по вопросам.

- Что делает ткачиха?

- Что делает кондитер?

- Что делает швея?

- Что делает токарь?

- Что делает сталевар?

- Что делает обувщик? И т. д.

IV . Итог занятия.

3 а н я т и е 42 (70) Обучение рассказыванию