Занятие 35 (58) Формирование грамматического строя речи

Тема: СТРОЙКА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Цели: углубить знания детей и расширить словарь о людях строительных профессий; учить устанавливать взаимосвязь тру да разных строительных профессий; учить подбирать к предмету действия.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, мяч.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто угадает профессию.

Кто сваривает трубы? - Сварщик.

Кто вставляет стекло? - Стекольщик.

Кто работает на кране? - Крановщик.

Кто укладывает кирпичи? - Каменщик.

Кто красит стены? - Маляр.

Кто работает на экскаваторе? - Экскаваторщик.

П. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Кем я хочу быть».

У каждого ребенка картинка. Дети рассматривают кар­тинки и составляют по ней предложение.

Это штукатур. Я хочу быть штукатуром. И т. д.

2. Игра «Кому что нужно для работы?».

На наборном полотне картинки-профессии. У детей кар­тинки, изображающие различные предметы.

У меня краска и кисти. Краска и кисти нужны маляру.

У меня молоток и гвозди. Молоток и гвозди нужны плотнику.

И т. д.

3. Игра «Назови действия».

Лопатой - копают, пилой - ..., топором - ..., кистями - ... и др.

Физкультминутка. Игра «Доскажи словечко».

4. Игра «Кто что делает?».

Это крановщик. Крановщик управляет краном.

Это экскаваторщик. Экскаваторщик копает котлован. И т. д.

III . Итог занятия.

Занятие 36 (60) Обучение рассказыванию

Тема: СТРОЙКА. ПРОФЕССИИ

Цели: учить составлять рассказ на тему «Кем ты хочешь быть?»; развивать наблюдательность.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия

I . Организационный момент.

- Сядет тог, кто назовёт профессии строителей.

II . Закрепление изученного материала.
Игра «Не ошибись».

- Я буду называть предмет или действие, а вы название про­фессии:

Кран - крановщик.

Камень - каменщик.

Красит - маляр.

Сваривает - сварщик.

Штукатурит - штукатур.

Кисть - маляр.

Доски - плотник. И др.

III. Физкультминутка.

IV. Составление рассказа но плану.

 

- Кем ты хочешь быть?

- Где он работает?

- Что делает?

- Что ему нужно для работы?

- Каким он должен быть?

- Как он работает?

V. Составление рассказов детьми.

VI. Итог занятия.