Тема: Русская народная игрушка
Цели: учить составлять описательный рассказ о русской народной игрушке; развивать память и внимание.
Оборудование: игрушки, предметные картинки.
Ход занятия
I . Организационный момент.
Сядет тот, кто правильно подберет слово. Матрешка (какая?) - (деревянная), дудка (какая?) - (деревянная), свистулька (какая?) ~ (глиняная), гусар (какой?) — (глиняный), барышня (какая?) - (глиняная), медведь (какой?) -(деревянный).
II. Закрепление изученного материала.
- Что вы сейчас называли?
- Какие это игрушки?
- Где их делают?
III . Составление рассказа по плану.
- Что это?
- Какого цвета, размера, формы?
- Из какого материала сделана?
- Из скольких частей состоит?
- Как в нее играют?
IV. Составление рассказов детьми.
V. Итог занятия.
Занятие 28 (47) Словарная работа
Тема: ИНСТРУМЕНТЫ
Цели: учить осматривать предмет; знать точное наименование инструментов, их частей, действий с ними, сравнивать предметы по сходству и находить различия; учить согласовывать имена прилагательные с существительными в роде, числе и падеже; учить употреблять имена существительные в творительном и дательном падежах.
Оборудование: таблица, предметные картинки, набор инструментов.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно назовет инструмент (из набора).
II . Введение в тему.
• Педагог показывает детям молоток и предлагает сказать, что это.
~~ Какой он? Какая ручка?
- Где вы видели такой молоток?
- А это что? (Тоже молоток.)
- Какой он? (По размеру, форме.)
- Чем они отличаются?
- Как назвать всё, что вы видите на этих картинках? (Молотки.) Для чего они все нужны?
- Кому нужны молотки? Зачем?
- Что нужно для работы на участке?
- Что это? (Лопаты.) Какая это лопата?
- Что это у лопаты? (Ручка.)
- Что делают большой металлической лопатой?
- Как отличить лопату от молотка?
- Для чего же нужны лопаты и молотки?
- Кто чаще всего пользуется лопатами? А молотками?
- Как назвать одним словом лопату и молоток?
- Какие вы ещё знаете инструменты?
• Выставляется картина.
- Назовите инструменты, которые нарисованы на этой картине.
1. Игра «Кому что нужно для работы?».
Поварешка нужна ... (повару).
Письмо нужно ... (почтальону).
Метла нужна ... (дворнику).
Указка нужна ... (учителю).
Топор нужен ... (плотнику).
Ножницы нужны ... (портному). И т. д.
- Кому ещё нужны бывают инструменты и какие?
2. Игра «Закончи предложение».
Пером пишут, а иглой ... (шьют).
Ложкой едят, а косой ... (косят).
Ножом режут, а пилой ... (пилят).
Серпом срезают, а топором ... (рубят).
Метлой метут, а лопатой ... (копают).
Рубанком строгают, а молотком ... (забивают). И т. д.
3. Игра «Кто чем?».
Плотник рубит (чем?) ... (топором).
Маляр красит (чем?) ... (кистью).
Садовник обрезает ветки (чем?) ... (секатором).
Пол подметают (чем?) ... (веником).
Столяр строгает (чем?) ... (рубанком).
Портной режет (чем?) ... (ножницами).
Портниха шьёт (чем?) ... (иголкой).
Траву косят (чем?) ... (косой).
Гвозди забивают (чем?) ... (молотком). И т. д.
III. Итог занятия.
Занятие 29(48) Формирование грамматического строя речи