II . Закрепление изученного материала.
•Закрепление названий осенних месяцев.
•Закрепление характерных признаков осени.
III . Чтение рассказа.
ОСЕНЬ
Наступила дождливая осень. Дни стали короче. По небу гуляют серые тучи. Солнце светит мало. Птицы улетели в тёплые края. Листья на деревьях пожелтели и осыпаются. В саду и на дорожках много опавших листьев. Земля похожа на красивый ковёр.
Вопросы к рассказу:
- Какое время года наступило?
- Какие стали дни?
- Какое небо?
- Как светит солнце?
- Куда улетели птицы?
- Какие стоят деревья?
- Откуда падают листья? Куда?
- На что похожа земля?
IV. Повторное чтение рассказа.
V . Пересказ рассказа детьми.
VI Итог занятия.
Занятие 22 (37) Формирование грамматического строя речи
Тем а : ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: закрепить названия перелетных птиц и обобщающее слово; учить употреблять родительный падеж имен существительных в единственном и множественном числе; учить согласовывать существительные с числительными в форме дательного падежа.
Оборудование: предметные картинки, фланелеграф.
Ход занятия
Организационный момент.
- Сядет тот, кто скажет «какая стая»:
Клин лебедей -лебединый.
Караван журавлей - журавлиный.
Стая уток -утиная.
Стая грачей -грачиная.
Стая соловьев - соловьиная.
Стая голубей - голубиная.
П. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Кто больше назовет перелетных птиц?».
2. Игра «Улетели птицы».
Нет (кого?) - лебедя, утки, ... Нет (кого?) -лебедей, уток, ...
3. Игра «Один, два, три».
У детей картинки, где много предметов, у педагога такой же одиночный предмет.
- К двум ласточкам я прибавила ещё одну ласточку. У меня стало три ласточки.
Дети составляют предложения по своим картинкам.
III . Составление предложений по демонстрации.
На фланелеграфе - 5 матрёшек, 5 бабочек, 5 зайцев, 5 рыбок. Дети составляют предложения, употребляя числительные и глаголы с приставками при- (приплыла, прискакал, пришёл, прибежал, прилетела), подо-, ото-.
Например: К двум бабочкам прилетела ещё одна бабочка. Стало три бабочки.
IV . Итог занятия.
Занятие 23 (38) Формирование грамматического строя речи
Тема: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ Цели: учить подбирать предмет к признаку; учить употреблять родительный падеж количественных числительных в сочетании с существительными.
Оборудование: предметные картинки, наборы конвертов с геометрическими формами, образцы.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет лишнее слово. Ворона, соловей, голубь, воробей. Ласточка, кукушка, соловей, синица. Петух, индюк, курица, аист. Журавль, голубь, цапля, грач. Скворец, грач, чайка, сорока. Гусь, утка, чайка, галка.
П. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Подбери предмет к признаку».
Лебединое (озеро), лебединая (шея), лебединый (клин); утиная (охота), утиная (ферма), утиный (клюв), утиный (детеныш); Соловьиная (песня, роща, трель) и др.
2. Игра «Чего не хватает на рисунке?» (По картинкам, на которых изображены предметы без чего-либо.)
3. Игра «У меня нет...».
У меня нет одной машины, двух машин, трех машин, и т. д. до 10.
Физкультминутка.
Игра «Улетает - не улетает».
Дети стоят в кругу. Педагог называет птиц. Если птица перелетная - дети машут руками, как крыльями, а если зимующая -приседают.
4. Игра «Цветные тележки».
У детей конверты с разноцветными геометрическими фигурами. На доске образцы разных тележек. Педагог предлагает выложить тележку, формы которой лежат в конверте.
Ответ: Я сложил тележку из одного синего квадрата, из двух желтых квадратов, из одного красного квадрата и из трёх зелёных кружков.
III . Итог занятия.
Занятие 24 (40)
Обучение рассказыванию