V . Пересказ рассказа детьми с опорой на предметные картинки.

VI. Пересказ рассказа без опоры на картинки.

VII. Итог занятия.

Занятие 19 (32) Словарная работа

Тема: ОСЕНЬ

Цели: закрепить название осенних месяцев; закрепить ха­рактерные признаки осени; закрепить понятие «сезонная одеж­да», «сезонная обувь», «головные уборы»; учить образовывать относительные прилагательные; учить согласовывать существи­тельные с числительными; учить составлять предложения со словами, обозначающими признаки действия, отвечающими на вопрос как?

Оборудование: картина «Осень», предметные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто подберет слово к слову «осенний».
Небо (какое?) - осеннее, ветер (какой?) - осенний.
Солнце (какое?) - осеннее, туча (какая?) - осенняя.
Сапоги (какие?) - осенние, пальто (какое?) - осеннее.

II. Беседа по вопросам.

- Какое сейчас время года?

- Назовите осенние месяцы. Сколько их?

- Какая осенью погода?

- Что стало с листьями на деревьях?

- Куда улетают птицы?

- Куда идут дети?

- Что делают на полях?

- Как одеваются осенью?

- Назовите осеннюю одежду; обувь; головные уборы.

Ш. Игра «Назови какие?».

Сапоги (какие?) ...резиновые, перчатки (кожаные) и др.

IV . Игра «Веселый счет» (предметы одежды).

V . Игра «Закончи предложение».

Солнце светит (как?) ... ярко.

Дождь идет (как?) ... часто, сильно.

Облака плывут (как?) ... низко, быстро.

На улице (как?) ... холодно, пасмурно, дождливо.

И т. д.

VI . Итог занятия.

Занятие 20 (33) Формирование грамматического строя речи

Тема: ОСЕНЬ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цели: упражнять детей в образовании глаголов с пристав­ками; учить согласовывать числительные с существительными.

Оборудование: предметные картинки, геометрические фигуры, образцы, домик, игрушка-зайка, сюжетные картинки.

Ход занятия I . Организационный момент.

- Сядет тот, кто скажет наоборот. Осень ранняя - осень поздняя. День веселый - день грустный. День солнечный - день пасмурный. Облако белое - туча черная. Погода холодная - погода .жаркая. Погода хорошая - погода плохая.

II . Работа но теме.

1. Игра «Зайка и домик».

Зайка по дорожке шёл, к дому подошёл, за угол зашёл, во­круг дома обошёл, в домик вошёл, из домика вышел, от домика отошёл и в лес ушёл.

Аналогично: летать, бегать, прыгать (по сюжетным кар­тинкам).

2. Игра «Что можно считать парами?».

Сапоги, носки, чулки, туфли, перчатки, варежки, рукавицы, гольфы.

Пересчет предметов: одна пара сапог, две нары сапог, три пары сапог, четыре пары сапог, пять пар сапог и т. д. до 10.

3. Игра «Чего не стало?» с указанием количества предметов
от 2 до 10.

Не стало двух матрёшек, не стало пяти машин и т. д.

Физкультминутка.

4. Игра «Сложи узор».

У детей конверты с набором геометрических фигур для выкладывания (машина, кораблик, башня, домик и др.). Дети по об­разцу выкладывают свою фигуру.

Вопрос: Из чего ты сложил машину?

- Я сложил машину из четырех квадратов и из двух кружков.

III . Итог занятия.

Занятие 21 (35) Обучение рассказыванию

Тема: ОСЕНЬ

Цели: закрепить характерные признаки осени и название осенних месяцев; учить детей пересказывать рассказ близко к тексту; развивать внимание и память.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход занятия

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос:
Если на улице холодно, какая погода? -Холодная.
Если пасмурно - пасмурная;

Если сыро - сырая; Если хмуро - хмурая; Если солнечно - солнечная; Если ясно -ясная.