Занятие 17(28) Формирование грамматического строя речи Тема: ЛЕС. ЯГОДЫ. ГРИБЫ
Цели: учить образовывать слова с основой на мягкий знак и с беглой гласной в корне; учить согласовывать числительные с существительными от 1 до 10; учить подбирать слова-действия к названию растения.
Оборудование: предметные картинки, лото.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно ответит на вопрос «Много чего?».
Клён - клёны - много клёнов;
Тополь - тополя - много тополей;
Осина - осины -много осин;
Ель - ели - много елей;
Желудь - желуди - много желудей;
Крона — кроны - много крон.
П. Закрепление изученного материала.
1. Игра «Веселый счет» (пересчет грибов, деревьев, ягод, листьев от 1 до 10).
2. Игра «Подбери слова-действия».
Лист (что делает?) — желтеет, опадает, вянет, сохнет, зеленеет, распускается, шелестит, растет, летит, кружится и др. Цветы, ягоды, дерево, крона, почки, корни, ветви и т. д.
3. Игра «Один - много».
Лист-листья Пень-пни
Полено - поленья День - дни
Дерево - деревья Лоб - лбы
Друг - друзья Ров - рвы
Перо - перья Лев - львы
Воробей - воробьи Рот - рты
Стул - стулья Мох - мхи
Брат - братья Сон - сны
Кол - колья Сын-сыновья
Звено-звенья Улей-ульи
Крыло - крылья Муравей - муравьи
Колос - колосья
И др.
4. Игра «Скажи про много».
В клетке сидел огромный лев. - В клетках сидели огромные львы. Впереди виднелся срубленный пень. - Впереди виднелись срубленные пни. Миша принес новый стул. - Дети принесли новые стулья. Это лист тополя. - Это листья тополей. На опушке растет красивое дерево. - На опушках растут красивые деревья. Пчела летит в улей. - Пчелы летят в ульи. У орла сильное крыло. - У орлов сильные крылья.
III . Итог занятия.
Занятие 18 (30) Обучение рассказыванию
Тема: ЛЕС. ЯГОДЫ. ГРИБЫ
Цели: закрепить название деревьев; учить детей пересказывать текст с опорой на предметные картинки; развивать внимание и память.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто ответит на вопрос: Лес какой? (Густой, красивый, непроходимый, опасный, хвойный, лиственный и другие варианты.)
П. Закрепление изученного материала.
- Какие вы знаете деревья?
- Где растут деревья?
- Какие бывают леса?
- Что ещё есть в лесу? Ш. Чтение рассказа.
В ЛЕСУ
Кончилось лето. Деревья в осенние наряды нарядились. У белой березы зеленые листья стали желтыми. Клён украсил себя желтыми и красными листьями. А рябина надела бусы из красных ягод. Только ёлка не поменяла своих зеленых иголок. (Выделенные слова обозначаются картинками.)
Беседа по вопросам.
- Какое время года кончилось?
- Что случилось с деревьями?
- Какие листья стали у березы?
- Какими листьями себя украсил клён?
- Что надела рябина? Из чего?
- Какое дерево не поменяло своего наряда?
IV . Повторное чтение рассказа с опорой на предметные картинки.