Тема: Сад. Труд взрослых в садах
Цели: учить понимать и самостоятельно образовывать форму единственного и множественного числа существительных; упражнять в употреблении формы родительного падежа существительных во множественном числе; учить подбирать родственные слова; учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными; учить составлять сложносочиненные предложения с союзом а по образцу.
Оборудование: предметные картинки, натуральные фрукты.
Ход занятия
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет фрукт, о котором я говорю:
Вкусное... , душистая... , ароматный... , сочные... , румяное... , кислый...
П. Закрепление изученного материала.
Выставляются натуральные фрукты.
- Что это? Какой по форме? По цвету? На вкус? Как назвать их одним словом? Где растут фрукты? На чём? Как называется сад, где растут фруктовые деревья?
1. Игра «Что изменилось?», «Чего не стало?». У меня сливы. У меня нет слив. И т. д.
2. Игра «Один - много».
Мама купила в магазине лимоны. У мамы много лимонов. И т. д.
Физкультминутка.
• Подбор родственных слов.
Яблоко - яблочко, яблоня, яблочный, яблоневый, яблонька.
Вишня - вишенка, вишневый.
Лимон - лимончик, лимонный, лимонад, лимонадный. И др.
3. Игра «Чей? Чья? Чьё?».
У детей на столах лежат картинки. Дети переворачивают их и отвечают на вопрос педагога.
- Это чьё яблоко? (Это моё яблоко.) И т. д.
• Составление сложносочиненных предложений.
У Коли лимон кислый, а у меня яблоко сладкое. Лимон овальный, а яблоко круглое. Лимон желтый, а яблоко красное. И т. д.
III . Итог занятия.
Занятие 12 (20) Обучение рассказыванию
Тема: САД. ТРУД ВЗРОСЛЫХ В САДАХ
Цели: закрепить знания детей о саде, что там растет, кто ухаживает за садом; учить составлять рассказ по сюжетной картине; развивать память, внимание, мышление. Словарь: садоводы, мякоть, семена, плод, косточка, корка (кожура).
Оборудование: предметные картинки, сюжетная картина «В саду».
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто правильно скажет про «много»:
Вишня висит. - Вишни висят.
Груша лежит. - Груши лежат. Яблоко растет. - Яблоки растут. Мандарин упал. - Мандарины упали. Я съела апельсин. - Мы съели апельсины. Я купила лимон. - Мы купили лимоны.
II . Закрепление изученного материала.
- Про что мы сейчас говорили? Где растут фрукты?
- Кто их выращивает?
- Назовите, из чего состоит фрукт (плод)? (Мякоть, косточка или семечки, кожура.)
III . Физкультминутка.
IV . Рассматривание картины «В саду».
Беседа по содержанию картины.
- Что это?
- Что растет в саду?
- Кто работает в саду?
- Что делает дедушка?
- Что делает мама?
- Где лежат груши?
- Куда их кладет Коля?
- Куда папа носит груши?
V. Составление целостного рассказа.
Это сад. В саду растут фруктовые деревья. Вся семья работает в саду. Дедушка копает землю. Мама собирает яблоки. На земле лежат груши. Коля кладет груши в корзину. Папа носит груши в дом.
VI . Рассказы детей.
VI. Итог занятия
Занятие 13 (22) Словарная работа