Занятие 1 (2) Словарная работа
Тема: Профессии детского сада
Цели: уточнить названия профессий работников детского сада; формировать у детей навык ответа полным предложением; знать имена, отчества работников детского сада; развивать внимание и память.
Оборудование: сюжетные картинки.
Словарь: детский сад, логопед, воспитатель, заведующая, няня, медицинская сестра, повар, завхоз и др.
Ход занятия
I . Организационный момент.
И. Вступительная беседа.
- Дети, куда вы приходите рано утром?
- Кто вас встречает?
- А ещё взрослые работают в детском саду?
- Кем они работают?
- Как их зовут?
Ш. Составление предложений.
- Что делает воспитательница? (Учит, объясняет, помогает, показывает, заботится и т. д.)
- Что делает логопед? (Учит, играет, объясняет и т. д.)
- Что делает няня? (Моет, убирает, протирает, помогает и т. д.)
- Что делает повар? (Жарит, варит, моет, режет, печет и т. д.)
- Что делает медицинская сестра? -
- Что делает заведующая? -
IV . Пальчиковая гимнастика «В нашей группе все друзья».
В нашей группе все друзья. Дети показывают раскрытую ладонь.
Самый старший - это я. Загибают большой палец
Это Маша, Загибают указательный палец.
Это Паша, Загибают средний палец.
Это Юля, Загибают безымянный палец.
Это Даша Загибают мизинец
V . Игра «Закончи предложение».
- Воспитатель воспитывает кого?
- Логопед учит кого?
- Няня моет что?
- Няня кормит кого?
- Музыкальный руководитель играет на чём?
- Инструктор по физкультуре учит что делать?
- Повар готовит что?
- Медицинская сестра делает что?
VI. Итог занятия.
Занятие 2 (3) Формирование грамматического строя речи
Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Цели: учить детей составлять трёхсловное предложение; учить строить фразу по опорной схеме; развивать логическое мышление.
Оборудование: схемы, сюжетные картинки, фланелеграф.
Ход занятия
I . Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет работника детского сада, его имя и отчество.
II . Составление предложений по сюжетным картинкам.
Выкладывание схемы на фланелеграфе.
а) Девочка ест кашу.
_________ ----------- ----------
- Что ещё может делать девочка?
- Что ещё может девочка есть?
- Замените последнюю палочку на палочку красного цвета, Первые два слова оставим без изменения, а последнее слово будем менять.
Девочка ест котлету.
Девочка ест арбуз. И т. д.
б) Предложение: Мама режет хлеб.
Дети самостоятельно меняют последнее слово.
III . Динамическая пауза.
Дети изображают:
Мама подметает пол; стирает бельё; гладит одежду; папа забивает гвоздь; пилит доску и др.
IV . Игра « Что перепутал Незнайка?»
Ваза разбила девочку. Гусеница склевала воробья. Курица утащила лису. Заяц догоняет волка.
V . Итог занятия.