ТК урока в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: Подготовка к сочинению-описанию по картине П.П. Кончаловского «Сирень на окне»
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания, подготовка к сочинению
Цели урока: содержательная - сформировать представление о порядке описании картины; повторение лексических средств выразительности;
деятельностная – пользоваться навыками аудирования и чтения; сравнивать, группировать, устанавливать связи, обобщать; закрепить понятие «описание картины», «описание предмета»; закрепить понятие «натюрморт»; развивать речь учащихся; подготовить учащихся к описанию картины.
Автор УМК : М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||||||
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | ||||||||
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. - Как много улыбок засветилось. Спасибо! Я рад, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. ВЫВОД: ученики мотивированы к учебной деятельности. | Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение. | Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К) | ||||||
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | ||||||||
Сегодня на уроке мы отправимся в наш парк и вспомним, какие великолепные цветы растут в нём? Нет только одного растения, о котором написал в своем стихотворении русский советский поэт Сергей Городецкий Сирень в цвету тяжелом, И запах как дурман. А там, по горам голым, Седой, ночной туман. Чуть виден месяц острый, А светит на сирень, На твой платочек пестрый Из русских деревень. Ты смотришь, как черница В стенах святых скитов, А тут сирень-синица Поет без голосов. Пойди ко мне поближе Цветистое крыло Сирень опустит ниже: Для нас ведь зацвело. Двуострый полумесяц Всё небо обойдет… Ты знала ли май месяц? Узнай! Душа замрет. - Чего же нет в нашем парке? - Верно, наверное, парк стал бы еще красивее, если бы в нем цвела душистая сирень. -Подумайте, какой будет тема нашего урока? - На сегодняшнем уроке мы должны подготовиться к описанию сирени, используя материал урока. Сочинение вы должны написать так хорошо, чтобы жители нашего города захотели развести сирень в своих садах. ВЫВОД: ученики сформулировали тему и цель урока. | - В парке растут и тюльпаны, и лилии, и астры, и розы, и петунии, и сальвии… - В нашем парке нет сирени. По созданной проблеме формулируют тему урока: «Подготовка к сочинению по картине П.П. Кончаловского «Сирень на окне» | Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) | ||||||
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися материала о художнике. | ||||||||
- Ребята, послушайте немного информации об авторе картины. Кончаловский Петр Петрович (1876-1956), российский живописец, народный художник России (1946), действительный член АХ СССР (1947). П.П.Кончаловский очень любил изображать цветы. Пожалуй, никто из советских живописцев не создал так много натюрмортов с изображением цветов, как он. Любимые цветы Кончаловского – сирень. Ей он посвятил множество своих полотен: «Сирень», «Сирень в корзине », «Сирень и подрамник», «Сирень на окне» и др. Петр Кончаловский за всю жизнь создал множество букетов сирени. Более 30-ти лет художник писал их ежегодно и они стали своеобразным атрибутом его творчества, превратились в его излюбленный персонаж. Но несравненные букеты из веток фиолетовой, лиловой, розовой, белой сирени никогда не повторялись – каждый раз он писал их как бы заново, в другом эмоциональном ключе, оставаясь при этом неизменным лишь в интересе к реальной действительности. "Цветок нельзя писать "так себе", простыми мазочками, его надо изучать и также глубоко, как и всё другое. Цветы — великие учителя художников… В цветах есть всё, что существует в природе, только в более утончённых и сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов, надо разбираться, как в какой-нибудь лесной чаще, пока уловишь логику построения, выведешь законы из сочетаний, кажущихся случайными... Я пишу их, как музыкант играет гаммы. Поработаешь часика два, так ум за разум начинает заходить - вместо цветов являются уж звуки какие-то... Это грандиознейшее упражнение для каждого живописца. - Что важного из этого рассказа вы узнали? - Отлично, теперь предлагаю вам немного размяться и попрошу встать из-за парт. Физкультминутка (На экране видео, с которого дети копируют движения). | Слушают учителя. - Можно сделать вывод, что П.П. Кончаловский очень любил сирень и посвятил ей множество своих полотен. Выполняют разминку. | Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) | ||||||
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию; создать условия для совершенствования своего лексического запаса языка через устное и письменное повторение. Создать у детей представление о том, как писать сочинение. | ||||||||
- Сейчас мы с вами рассмотрим репродукцию (хотя будем употреблять слово «картина») и вместе полюбуемся сиренью, которую с такой любовью описал художник. В беседе нам помогут следующие слова – термины, выписанные из Словаря юного художника. Спишите их со слайда к себе в тетрадь. · Репродукция – картина, рисунок, воспроизведенные типографским способом. · Натюрморт – картина, на которой изображены различные вещи, фрукты, цветы и т. п. · Колорит – выразительность, насыщенность красок (соотношение красок в картине). · Фон – 1. Основной цвет картины. 2. Задний план картины. · Композиция – расположение изображаемого на картине. Организует работу в группах. Предлагает ответить на вопросы. - Теперь, когда мы получили заряд бодрости самое время восстановить наше внимание (вся словарная работа на слайде). Спишите данные словосочетания в тетрадь, они помогут набрать вам нужное количество слов в сочинении и сделать его более красочным. 1)Словарно-стилистическая разминка. тяжелые, крупные, пышные гроздья; зеленые с тоненькими прожилками листья; ароматная, нежная, очаровательная, влажная, чудесная, прекрасная; наслаждаться, любоваться, восхищаться; натюрморт. 2) Работа со словарем. - По толковому словарю найти лексическое значение слова ЛИЛОВЫЙ -, ая, ое, лов, лова [нем. lilа, фр. lilas фиолетовый. 3) Беседа по картине «Сирень». - Рассмотрите картину, обратите внимание на обилие цветов. 1. Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень? 2.Тщательно ли вырисовывает художник лепестки, листочки, веточки сирени? 3. Почему? 4.Какие определения помогут описать гроздья сирени? 5. Подберите прилагательные к слову «букет». 6.Какими словами можно описать сирень и выразить свое отношение к изображаемому? 8.Опишите, в чем стоит сирень. 9.На каком фоне изображена сирень? 4) Прослушаем романс С.Рахманинова «Сирень» - Вы слышите пьесу «Сирень» композитора Сергея Рахманинова. Сирень была для него «царицей души». Никогда он не расставался с маленькой веточкой белой сирени, находясь за границей. Свою нежную любовь к этим цветам композитор передал в музыкальном образе сирени. - Созвучно ли настроение музыки и картины? - Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой? - Сам художник о своей картине сказал так: «В букете все живет, цветет и радуется» 5)Составление плана сочинения 1. П.П.Кончаловский – художник, очень любивший цветы. 2. Описание натюрморта "Сирень на окне": - Свежие нежные грозди сирени. - Цвета и оттенки сирени. - Корзина, в которой стоит сирень. 3.Настроение. Работа в группах. Подбор рабочих материалов. I группа 1. Кто написал картину «Сирень на окне»? Какие его полотна известны? 2. Что особенно любил изображать П.П. Кончаловский? 3. Какое настроение создает картина? О чем напоминает? II группа 1.Что занимает центральное место на картине? 2. Какого цвета гроздья сирени в верхней части букета? 3. Какого цвета лепестки – звездочки в нижней части букета? 4. Какими по величине изображены ветки? III группа 1.Какие цвета использует художник для изображения освещенных солнечными лучами листьев сирени? Листьев, находящихся в тени? 2. В чем стоит букет с сиренью? Почему? 3.Что служит фоном для корзины? Какие цвета использует автор для изображения стены? 4. Почему корзина стоит на темном полу? - Итак, очень надеюсь, что вы напишете такое сочинение по картине, что сирень обязательно понравится жителям нашего города и они захотят посадить ее в своих садах. ВЫВОД: закрепление нового материала и применение его на практике. | Переписывают термины в тетрадь. Читают слова по цепочке, записывают их. Работают со словарём. - Сирень написана разными цветами. Она бледно-розовая, темно-красная, белоснежная, лиловая, жемчужная. - Да, прорисовывает все прожилки листов, заметно, что они сердцевидной формы. На самих цветах хорошо проработаны свет и тень, что придает букету пышный объем. - Чтобы передать всю нежность этих цветов. - Тяжелые, крупные, пышные гроздья. - связка, пучок, набор, букетик. Предлагают свои варианты, основанные на ассоциациях. - Изумительная, чудная, несравненная, восхитительная, чудесная, дивная, бесподобная, великолепная, прекрасная, превосходная, роскошная, замечательная. - Сирень стоит в плетеной коричневой корзинке. - Изображен букет на фоне стены, на которую падает свет, значит, рядом распахнутое окно. Слушают романс. - Музыка открывает людям глаза на красоту природы, композитор передает свои чувства: восхищение, любовь к сирени. Слушаешь музыку и словно ощущаешь аромат, легкие шелест ветвей - Хочется долго смотреть на этот великолепный букет сирени и любоваться им. Составляют план. Работают в группах, отвечает каждая группа. Анализируют ответ, дополняют, корректируют. | Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Оценивание усваемового содержания (Л) Контроль, коррекция, оценка (Р) | ||||||
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | ||||||||
- Ребята, предлагаю совместно (на шкале) выявить недостатки знаний и умений по данной теме.
- Оцените свою работу на уроке и работу класса в целом. - Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему? - Дома вам необходимо будет написать сочинение-описание, используя план, лексический материал урока, по рассмотренной нами картине. | Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности через разработанную шкалу. | Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
Приложение к уроку
· Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
«Покажи своё лицо»
·
? | Понял, как писать сочинение, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса. |
! | Как писать сочинение понял, но не уверен, что самостоятельно смогу ответить на все пункты плана. Скажу себе: «Я работал хорошо!» |
! ! ! | Сочинение напишу сам, могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» |
·