Тема: ЗВУК [М] (автоматизация)
6. Конспект индивидуального занятий с ребенком с ринолалией в послеоперационный период
Тема: ЗВУК [М] (автоматизация)
ЦЕЛИ:
Автоматизация звука [м] в слогах и словах.
ЗАДАЧИ:
-выработка умений держать язык спокойно
- закрепить знания об артикуляции особенностей звука [М]
- развивать память, внимание, мышление
- развитие артикуляционной моторики
- дифференциация диафрагмально-реберного типа дыхания
- фонематического слуха
ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки к сказке «Три медведя», стакан с водой, трубочка, плюшевый медведь,серия наглядных картинок: мама, мох, мороз, машина, моль; счетные палочки.
1. Организационный момент
Логопед: Сегодня на занятие к нам пришел гость. Кто это?
Ребенок: мишка
Логопед: Какой первый звук спрятался в слове «Мишка»?
Ребенок: звук [М]
Логопед: звук [М] гласный или согласный?
Ребенок: согласный, так как мы его пропеть не можем.
Логопед: почему? Что нам мешает?
Ребенок: мешают губы
Логопед: мишка пришел к нам в гости из леса, чтобы посмотреть как ты занимаешься, что умеешь делать, чему научился. Он приготовил для тебя несколько заданий.
2. Развитие фонематического слуха
Логопед: И первое задание, Мишутка хочет поиграть с тобой в игру «Три медведя». (ребенку предлагается показать, как рычит низким голосом Михайло Потапыч, а каким голосом Настасья Петровна, а как высоким голосом пищит Мишутка. Логопед предлагает ребенкуозвучить фразы разными голосами:»Кто сидел на моем стуле? Кто ел из моей чашки? Кто спал на моей кровати?».
3. Работа по координации моторики нижней челюсти
Логопед: нам нужно размять наш ротик и язычок. Давай покажем мишке как мы умеем работать ротиком.
а) откидывание челюсти вниз с максимальным вытягиванием языка к подбородку.
б) имитация жевания
в) круговые движения челюстью (подбородком рисуем букву О)
4. Массаж твердого и мягкого неба
а) глотание слюны
б) позевывание, широко открывая рот
в) вдох с позевыванием через рот, выдох через нос
г) храпение на вдохе и выдохе (подражание спящему)
5. Гимнастика для мышц мягкого неба и задней стенки языка
а) глубокое дыхание через рот при зажатом носе и через нос при закрытом рте
б) покашливание с вытянутым языком
в) пропевание гласных звуков А, Э, И, У.
6. Массаж лица.
Постукивание. Растирание.
7. Массаж губ.
а)сосательные движения: сомкнутые губы вытягиваются вперед хоботком, затем возвращаются в нормальное положение. Челюсти сжаты.
б) вытягивание губ широкой трубкой, при разомкнутых челюстях
в) поднимание плотно сжатых губ вверх (к носу) и опускание вниз при плотно сжатых челюстях.
8. Мимическая гимнастика.
а) сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрытием рта.
б) поднимание и опускание бровей. При поднимании бровей глаза широко раскрываются, на лбу появляются горизонтальные морщины; при опускании глаза почти закрываются и под переносицей образуется вертикальные и горизонтальные морщинки.
в) прищуривание глаз.
9. Артикуляционная гимнастика для губ и языка.