Конструкт урока окружающего мира
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №______
Конструкт урока окружающего мира
3 класс
Учитель: ХХХХХХХХХХХХХХ
Екатеринбург, 2019
Тема: Вода
Тема урока: Берегите воду
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: Обобщение знаний о воде, ее свойствах, составе воды, о трех состояниях воды в природе и явлениях, связанных с водой
Задачи:
Воспитательные:
- формировать умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и деятельность партнёров;
- формирование устойчивых учебных мотивов;
- формирование интереса к изучению окружающего мира через практическую работу;
Развивающие:
- развивать способность формулировать и удерживать учебную задачу;
- развивать установку на поиск способов разрешения трудностей;
- развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству с педагогом и обучающимися
Обучающие:
- познакомить обучающихся со свойствами воды;
- актуализировать и расширить знания обучающихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней;
Оборудование и технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, электронное приложение.
Наглядные пособия: глобус, схема «Круговорот воды в природе».
Рабочие материалы для обучающихся рабочие листы, карточки для групповой работы, рисунки для рефлексии, стаканы с водой для исследования , учебник «Окружающий мир 3 класс,ч.1», Автор учебника: А.А. Плешаков .
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
новые знания о свойствах воды и ее значении в жизни человека, животных и растений. | - опыт практической деятельности; - умение работать с информацией; - умение управление своей деятельностью; умение осуществлять контроль и взаимоконтроль | - интерес к предмету; - отношение к окружающим; - навыки учебного сотрудничества |
Ход урока
№ | Компоненты структуры урока | Содержание программы | Образовательная деятельность | Критерии и показатели результатов | |||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||
1. | Организационно-мотивационный момент (1-2 минуты) | «Добрый день! Я рада видеть каждого из вас. Вот опять звенит звонок, начинается урок. Встали ровно и красиво… Тихо сели вы сейчас. Я желаю вам удачи – за работу! В добрый час! 2. Прошу сесть на свои места Руки? Ноги? Локти? Спина? | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. Рассаживаются на свои места Дежурный описывает погоду, опираясь на уголок наблюдений «Какая сегодня погода» | Готовность к деятельности | ||||||||||||
2. | Проверка домашнего задания (4 минуты) | - Выполняем взаимопроверку д/з
- Дома вам нужно было разгадать кроссворд
Кроссворд :
| Организует проверку домашнего задания Проверка д/з. Выводит кроссворд и вопросы на электронную доску | Работают с кроссвордом Выполняют взаимопроверку работ, сравнивая с эталоном, оценивают Читают получившееся слово (круговорот) | Домашнее задание выполнили - 90% обучающихся | ||||||||||||
3. | Актуализация знаний (2 минуты) | - Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке -Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского: Плыли по небу тучки, Тучек четыре штучки: От первой до третьей- люди. Четвёртая была верблюдик. -Эти тучки послали к нам на урок вот такой плакат -О каких свойствах воды вы знаете? -Как доказать , что вода прозрачна? -Как доказать , что вода растворитель? -Как вы используете это свойство воды? -Какое домашние задание было? -Плакат «Круговорот воды в природе» | Выводит схему «Круговорот воды в природе» на слайд
Вспоминает материал, выученный в домашней работе
| Отвечают на вопросы
| Знания показаны 100%
| ||||||||||||
4. | Самоопределение к деятельности (6 минут) | - Ребята, я начну наш новый урок с очень интересной сказки, а вы послушайте её внимательно. «Сказка о самом великом чуде на Земле » Жил-был царь, и было у него три сына. Собрал как-то раз царь своих сыновей и велел им принести ЧУДО. Долго странствовали братья по свету в поиске настоящего чуда. Они побывали во многих странах, повидали много чудес. И наконец, они вернулись к батюшке - царю. Старший сын принес золото, средний сын принес драгоценные камни, а младший сын принес обыкновенную воду. - Ребята, скажите, кто из братьев, по вашему мнению, удивил царя? - Представьте, что моря и реки высохли до дна, и все сокровища, которое море таило от человека, предстали перед вами . Сундуки с золотом, драгоценные камни, деньги тех времён – всё принадлежит вам. Но вокруг нет ни капли пресной воды, и всё золото мира не нужно вам. Стакан обыкновенной воды станет для вас дороже несметных богатств всего мира | Подводит к теме предстоящего урока с помощью сказки. Задаёт вопросы по сказке | Слушают Слушают сказку Озвучивают тему урока «Берегите воду!» Отвечают, аргументируют свои ответы, высказывают предположения | Тема сформулирована, задачи поставлены | ||||||||||||
5. | Открытие нового знания (5 – 6 минут) | -А теперь несколько интересных фактов о воде Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда. А знаете ли вы, что ... ● По нормам на каждого жителя города приходится 220 литров воды в сутки. ●Принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете около 100 литров воды. ●Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды. ●Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту. ●Через незакрытый кран выливается около 1000литров воды за час. Но чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней возрастает . -Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить и какие учебные задачи решать? | Выводит на экран сведения о воде Выдвигает проблему. Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. Рассказывает интересные факты о воде | Слушают учителя Отвечают на вопросы | Знакомятся с новыми понятиями Умение высказывать свое предположение | ||||||||||||
6. | Физкультминутка (1-2минуты) | - Давайте отдохнём. - Под музыку выполняйте движения.? А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | Предлагает выполнить физкультминутку | Обучающиеся показывают ответы в движении (наклоны, повороты, прыжки, хлопки) | Обучающиеся отдыхают, происходит смена деятельности | ||||||||||||
7. | Включение нового знания в систему знаний. (4-5 минут) | -Сегодня мы отправимся в научную лабораторию и превратимся в учёных-исследователей но для этого на нужно разделится на 4 группы
-Но прежде чем приступим к опытам, вспомним правила работы в группах.
(Напоминает обучающимся, как надо работать в группе)
| Организует работу в группах, обеспечивает контроль за выполнением задания. | Вспоминают правила работы в группе. Находят в тексте информацию по данному вопросу Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Записывают выводы в рабочий лист Класс делится на 4 группы, каждая группа получает рабочий лист для фиксации результатов Работа с учебником (с 58-60 «Почему воду нужно беречь» рассказ “Как охраняют воду от загрязнений" | Готовность к групповой работе 100% Умение работать с текстом и информацией | ||||||||||||
8. | Включение нового знания в систему знаний. (5 минут) | А сейчас мы с вами будем исследовать воду из реки
- О чистоте водоема могут судить ученые, врачи. Они берут воду на анализ. Но и мы с вами, не имея никаких препаратов, можем установить, пригодна ли вода для купания. Эта вода в стакане из речки, которая находится на территории нашего города. О чистоте воды, о том можно ли купаться в ней, нам помогут следующие сведения:
· прозрачность,
· наличие живых существ,
· запах.
А свои результаты будем записывать в лист исследований
Лист исследований
-Какие выводы сделаем? -Как вы можете помочь воде в нашей речку? | Даёт задание, проводит инструктаж, Организовывает самопроверку Предлагает учащимся рассказать о своих исследованиях. | Организует коллективную проверку задания. Выполняют опыты, руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой. . Выполняют работу в группах. Проверяют запах, прозрачнось, наличие живых существ. Формулируют выводы наблюдений, записывают результаты в лист исследований. Договариваются между собой, выступает делегат от группы. Лист исследования воды из реки нашего города. | Умение работать с таблицами и делать выводы | ||||||||||||
9. | Подведение итогов урока. (2 минуты) | - Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди
-Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток
-Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда
-Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов
-А надо ли охранять воду?
-Почему же к воде нужно относиться бережно, ведь её итак много на Земле? (показываю глобус)
![]() | Организует беседу, помогает сделать вывод. Демонстрирует глобус | Уточняют и расширяют свои знания о воде Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение | Умение высказывать свое предположение и мнение | ||||||||||||
10. | Домашнее задание (2 – минуты) | - Ребята мы с вами уже знаем, как охранять воздух, теперь мы будем знать, как охранять воду. Не будем забывать, что без воды человек не проживет и 5 дней. А поэтому берегите ее - Вашим домашним заданием будет нарисовать плакат «Берегите воду!» | Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Даёт комментарий к домашнему заданию. | Обучающие внимательно слушают Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению | Понимание и решение способов выполнения домашнего задания 90 % | ||||||||||||
11 | Рефлексия (2 минуты) | - Воду глубоко уважали наши предки. Особенную магическую силу имела так званая «не начатая» вода, набранная до восхода солнца. В ней купали младенцев, поили коров, чтобы давали больше молока, умывались от сглаза. Именно из воды вышли все живые существа. Поэтому и мы – дети Воды. Она утоляет нашу жажду, даёт жизнь насаждениям, согревает дома, стелиться перед кораблями. Поэтому будьте бережливыми к воде. Будьте мудрыми, как Природа, богатыми, как Земля, сильными и здоровыми, как Вода
- Ребята предлагаю вам прикрепите свою самооценку на наше дерево успеха.
«Дерево успеха»
а)Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – выберите плод. б) Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – цветок. в) Если не разобрались в теме, было не очень интересно – жёлтый листочек.
![]() | Организует фиксирование содержания. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Организует самооценку учебной деятельности. | Обучающиеся слушают преподавателя Делают самооценку своей деятельности на уроке. Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Убирают свои рабочие места | Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности | ||||||||||||
|