1. Игра " День рождение кота Леопольда".

Конспект занятия на 14.04.20г.

«Логика для дошкольников»

Группа 4.1

Тема: «Свойства» - проанализировать свойства изображённых предметов. Рассказать о том общем, что их объединяет.

Игра: «Продолжи предложение»- закончить предложение, используя союз ЧТОБЫ. К началу фразы подобрать по 2-3 возможных варианта её продолжения. Проговорить получившееся высказывание целиком.

Цель: Закрепить знания о свойствах предметов, умение находить признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку.

Задачи:

Уточнить представления о сравнении групп предметов с помощью составления пар, способах уравнивания групп предметов, сохранение количества.

Познакомить с понятиями таблицы, строки и столбцы таблицы.

Развивать образное и вариативное мышление.

Развивать связную речь, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.

Расширять и активизировать словарь.

 

Ход занятия

Организационный момент .

Родитель:

-Сегодня у нас будет не простое занятие: мы с тобой сегодня отправимся в гости, а к кому, ты сейчас и узнаешь.

Есть мультфильм-наоборот,

Где мышей боится кот!

Предлагает им дружить.

Хочет с ними дружно жить!

Кот — сплошная доброта,

От усов и до хвоста!

Как звать доброго кота?

(Кот Леопольд)

-В гостях у Леопольда будет весело и интересно. Ты больше узнаешь

о свойствах предметов, научишься выделять признаки их сходства и различия, объединять предметы в группы по общему признаку, сравнивать предметы, познакомишься с таблицами, строками и столбцы таблиц.

Будешь веселиться, играть, фантазировать и размышлять.

А главное рассуждать.

Хочешь? Тогда идём!

-Давай вспомним правила поведения в гостях (рассмотрите картинку и выясните, что можно делать, а что нельзя и почему)

1. Игра " День рождение кота Леопольда".

5 вазочек и цветы: красная ромашка, василек, роза, колокольчик. Василек и колокольчик маленькие, а роза и ромашка - большие.

Родитель: - У кота Леопольда сегодня день рождение. Он ждет гостей: приготовил угощение, вазы для цветов. Давайте поможем Леопольду расставить цветы в вазы, по одному цветку в каждую вазу. Надо сделать так, чтобы ромашка стояла между розой и васильком, а колокольчик стоял рядом с розой. (провести линии простым карандашом)

Перед выполнением задания, необходимо вспомнить правила осанки и как правильно держать карандаш. (см. конспекты прошлых занятий, там есть памятки-картинки)

Пальчиковая гимнастика (проводится перед выполнением задания):

Родитель:

-Давай подумаем…

- Почему одна ваза осталась пустой? (Одного цветка не хватает).

Родитель: - Как сделать количество ваз и цветов одинаковым? (Добавить один цветок или убрать одну вазу).

Родитель: - Как ты думаешь, что коту Леопольду будет приятнее?

( Добавить один цветок).

Ребёнок дорисовывает цветок.

Родитель: - Что теперь можно сказать о количестве ваз и цветов?

(Оно стало одинаковым).

Родитель: - Давай поставим все цветы в одну вазу. Стало ли больше цветов у именинника? А вазочек?

(Число ваз и цветов не изменилось - мы ничего не брали и не добавляли, а только переставили цветы).

Физкультминутка " Я садовником родился"

Ребёнок выбирает для себя название цветка. Родитель говорит слова считалки:

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился:

Все цветы мне надоели,

Кроме…(называет цветок)!

(Если Вы догадались, какой цветок загадал ребёнок, то Вы даёте ему задание – выполнить какое-либо действие. Можно попросить ребёнка описать основные отличительные свойства загаданного цветка)

Пример: «Роза» должна проскакать на одной ножке до окна. Таким образом, ребёнок выполняет различные двигательные упражнения.

(Можно поменять водящего, водить по очереди)

 

2. Знакомство с понятиями таблицы, строки, столбца.

Родитель: Кот Леопольд решил убраться в комнате к приходу гостей. Он разложил все свои вещи в шкаф. В математике такие шкафы называются таблицами. В таблице есть строчки, есть столбцы. Догадайся и покажи, где строчки? Где столбцы?

(Родителю необходимо показать строку и столбец)

Родитель: - Посмотрите, как интересно разложил кот Леопольд свои вещи. Какое общее свойство у предметов в строке, в столбце? Какого они цвета?

(таблицу необходимо разрезать на карточки)

Родитель:

-Давай поможем Леопольду разложить одежду по общему признаку?

(Предложить ребёнку самому догадаться, какие могут у одежды быть общие признаки. Выкладывать будете и в строчку и в столбик по очереди)

1 вариант: домашняя одежда

2 вариант: одежда для прогулок

3 вариант: верхняя одежда

И тд.

Родитель: Давай поиграем? Задумай какой- нибудь предмет одежды и опиши его свойства, потом расскажи, где он находиться, а я отгадаю какой это предмет.

 

3. Работа с раздаточным материалом (закрепление и уточнение знаний)

Родитель: - Малыш и Карлсон подарили Леопольду набор геометрических фигур.

-Но чтобы правильно их использовать, необходимо различать свойства этих фигур. Помоги Леопольду узнать о свойствах геометрических фигур.

Родитель: Молодец! Теперь Леопольд сможет играть в геометрическое лото!

4. Д/и " Какой фигуры не хватает?"

Родитель: - Пока мы рассуждали о том, что изменилось в ряду геометрических фигур, мышата спрятали одну фигуру. (Ребёнок должен закрыть глаза, а Вы в это время должны закрыть фигуру смайликом. Ребёнок должен догадаться какая фигура исчезла)

 

Физкультминутка " Кошка и мышки"

5. Д/и " Кто быстрее?"

Родитель: - Кот Леопольд решил развлечь своих гостей и подготовил игру. Посмотри картинку. Давай, кто быстрее сумеет объединить все предметы в группы. Сколько групп получилось? Какое название можно дать каждой группе?

 

6. Игра «Продолжи предложение»

Задача ребёнка: закончить предложение, используя союз ЧТОБЫ.

1. Пешеходы всегда должны двигаться…….

2. Я никогда не нарушаю правил движения………

3. Я знаю дорожные знаки ……..

4. Регулировщик нужен на проезжей части …..

5. Пассажиры автобуса должны держаться за поручни…….

6. Знать правила дорожного движения нужно ……

(Повторите с ребёнком правила дорожного движения)

 

6. Итог занятия.

Родитель: - Кот Леопольд был очень рад встрече: у него никогда еще не было такого веселого дня рождения. А тебе понравилось в гостях у Леопольда? Какая игра была самой интересной? Какая самой трудной? Что помогло тебе справиться с заданиями? Что ещё ты бы хотел узнать?

ЧИТАЕМ стр. 37-38.