Классный час по профориентации «Профессии на все времена»
Цели:
· формирование положительной профессиональной мотивации;
· расширение знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях;
· воспитание чувства ответственности при выборе профессии.
«Если вы удачно выберете свой путь
и вложите в него всю свою душу,
то счастье вас отыщет».
К.Д. Ушинский.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал: полосочки из цветной бумаги.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Добрый день, ребята!
2. Сообщение темы и целей классного часа
Прочитаем слова К,Д.Ушинского.
· Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
Тема нашего классного часа: «Профессии на все времена»
3. Вступительное слово учителя
Жизнь человека – череда многочисленных выборов. Серьезных, от которых зависит будущее, и повседневных , бытовых. Выбор профессии можно отнести, пожалуй, к самым сложным. От него зависит успех в работе и карьерный рост.
Жизнь каждого человека во многом определяет его профессия. Род занятий влияет практически на все сферы: от распорядка дня, до стиля одежды и предпочтений в еде. Ведь профессия – это ещё и заработок, от которого зависит качество нашей жизни.
Специалисты в области рекрутинга (поиска и набора персонала) всегда выделяют два фактора, которые характеризуют идеальную профессию для человека: работа должна приносить удовольствие и доход. Именно поэтому для молодых людей так важно определиться с будущей карьерой как можно раньше, чтобы вся жизнь сложилась удачно, и психологически, и финансово.
Не далек тот час, когда вы получите аттестаты об образовании. После окончания школы перед каждым из вас встанет проблема – “Кем быть?”. Это выбор профессии. Сегодня мы с вами поговорим о том, как важно сделать правильный выбор профессии, какие профессии можете выбрать вы.
4. Аналитическая беседа с учащимися
· Что такое профессия? Как вы понимаете?
Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования.
Послушайте внимательно легенду.
Давным - давно во французском городе Шартре строился большой собор.
Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются.
Первый ответил:
- Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!
Второй молвил:
- Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам.
А третий сказал с улыбкой:
- Я строю прекрасный собор.
Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.
· Как вы думаете, почему?
Раньше было проще. Отец сам пашет землю и учит пахать своих сыновей. У ремесленника и сыновья будут учиться ремесленному делу. Девочки осваивали исконно женские специальности:
- выпечку хлеба
- шитьё
- вязание.
Мы знаем, что при выборе профессии надо учитывать три понятия, которые выражаются тремя словами:
· Хочу
· Могу
· Надо
Под словом “хочу” мы подразумеваем собственное желание получить эту профессию, но никак не желание других людей.
Когда говорим “могу”, мы имеем в виду, во-первых, свои способности, необходимые для выполнения данного вида деятельности, а во-вторых, возможность приобрести данную профессию.
Под словом “надо” подразумевается востребованность данной профессии в обществе.