Технологическая карта урока по физической культуре

Предмет

 

Физическая культура

Класс   2а
Тема урока

Акробатические упражнения, строевые упражнения.

Цели урока

Образовательные формирование представлений о позитивном влиянии физической культуры на развитие человека и его здоровье.

Развивающие закрепить физические способности, формировать навык наблюдения за своим физическим состоянием

Воспитательные – содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект

Тип урока

Комбинированный

Основные термины и понятия

Гибкость, мышцы, скелет, упор присев, группировка

Оборудование

Гимнастические палки – 25шт Маты - 3 шт. Обручи – 3 шт.

Формы работы

Игровая, фронтальная, групповая

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Понимать технику выполнения упражнений; соблюдать технику безопасности при выполнении упражнений на матах.

Регулятивные: Научится планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Овладеет способностью оценивать свои достижения. Познавательные: Характеризовать гибкость, как основное физическое качество. Коммуникативные: Научиться использовать речь для регуляции двигательного действия партнёра, задавать вопросы и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

           

Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные УУД
I . Мотивация к учебной деятельности Цели: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.   Продолжительность: 2 мин.     Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на закрепление пройденной темы. Команда для построения учащихся.   Построение в шеренгу. Учащиеся выполняют распоряжение учителя, проявляют уровень самоорганизации и умения приветствовать учителя. Уметь быстро строится в шеренгу по росту. Регулятивные: умение выполнять команды, слушать учителя.  
II . Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи) Цели: Дать определение учащимся, которое раскрывает цель урока.   Продолжительность: 8 мин. Просмотр презентации «Твой организм»   Активизация мыслительной деятельности учащихся над проблемой.     Постановка проблемы: «Назовите основные части тела человека?» «Рассмотрите внутреннее строение человека» Активное участие в диалоге с учителем.   Понимать влияние физических упражнений на развитие человека и его здоровье Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.
III . Решение учебной задачи (проблемной задачи) Цели: Формирование гибкости для дальнейшего овладения двигательными действиями при выполнении акробатических упражнений через учебные задания.   Продолжительность: 30 мин.     1. Сообщение учащимся задачи этапа, средства и методики оценивания.   2. Проведение ОРУ в движении.     3.Проведение ОРУ на месте с гимнастической палкой.     4.Проведение игры «Лиса и ёжики» Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям: упор присев, группировка   Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,   Развитие умения давать оценку двигательным действиям.   Создание ситуации эмоциональной разрядки.   Развивать быстроту и ловкость.   Активизация психических процессов.   1.Ходьба перекатным шагом, руки на пояс. 2.Ходьба на носках, руки вверх. 3.Ходьба на пятках, руги за голову. 4. Легкий бег. 5. Ходьба на внешней и внутренней стороне стопы, руки на пояс. 6. Бег приставным шагом правым и левым боком 1.И. п – палка внизу 1 – левую назад на носок, палку вверх. 2- и. п. 3-4 – тоже с правой 2.И. п – стойка ноги врозь, палка за спиной, на сгибах локтевых суставов. 1 – поворот туловища налево. 2 – и. п 3-4 – то же вперед. 3. И. п – то же 1 – наклон назад 2 –и. п 3-4 – то же вперед 4. И. п – палка вверху 1 – шаг вправо 2 – поворот туловища направо 3 – пружинящий поворот 4 – и. п 5. И. п – палка впереди 1 – мах левой к правой руке 2 – и. п 3-4 – то же правой. 6. И. п – палка внизу на ширине плеч, хватом сверху. 1 – поднять палку вверх, присесть. 2 – палку опустить вниз, встать 3-4 – то же 7.И. п – палка внизу, хватом сверху 1 – прыжком ноги врозь. 2 – и. п 3-4 – то же Игроки на площадке располагаются произвольно. «Лиса» - в норе. По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, подражая ёжикам. По второму сигналу: «Лиса идёт!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе). «Лиса» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет. Затем «Лиса» опять возвращается в свою нору, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке. 2. Повторение группировок (работа парах) а)сидя; б) лёжа). Перекатов(вперёд, назад, в сторону). а) «Жучки» Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя. б ) «Ванька-встанька» Из группировки в приседе, перекат назад и вперёд в группировку в приседе. Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя. в) «Брёвнышки» Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину). 3.Эстафета «Сквозь обруч» Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д. Восприятие объяснения учителя.   Подготовка организма к выполнению упражнений на гибкость.     Подготовка организма к выполнению акробатических заданий, активизация психических процессов.   .     Соблюдение техники безопасности.     Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.   Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.     Перекаты выполнять в группировке   - технически правильное выполнение двигательных действий; -- выполняют группировку и перекаты в ней.   - выполнение жизненно важных двигательных навыков и умений   Формирование готовности к активной деятельности на уроке.     Выполняют ОРУ в движении.     Выполняют ОРУ с гимнастической палкой на месте.   - выполняют строевые упражнения; -принимают основные положения и осуществляют движения рук, ног, туловища с гимнастической палкой   .   Активизация мыслительной деятельности, закрепление ранее изученного двигательного действия.     ∙ формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; ∙ формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.   ∙ формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Регулятивные: умение воспринимать объяснения учителя. Личностные: умение добросовестно выполнять учебные задания. Личностные: умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока. Личностные: Повышение интереса к занятиям физической культурой.   Воспитание дисциплинированности. Регулятивные: умение контролировать и оценивать результат собственной деятельности. Личностные: Стремление к физическому совершенству, развитию правильной осанки, укреплению мышц рук и брюшного пресса.   Коммуникативные: умение взаимодействовать при достижении общих целей в процессе совместной деятельности.     Регулятивные: умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению. Видеть ошибку и исправлять ее по указанию сверстника. Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; устанавливать рабочие отношения; управлять поведением партнера.   Личностные: Соотносить реальный результат с нормой посредством оценивания своего товарища.   ∙ овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;     - управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми
IV . Рефлексия деятельности (итог урока) Продолжительность: 5 мин. Организованное завершение урока.   Обсудить определение «гибкость» с учащимися. Регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости. Благодарность учащимся за совместную деятельность.   Построение учащихся.   Учащиеся самостоятельно дают определение. Самооценка собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов урока   Создание положительного впечатления от урока. Уметь видеть собственные проблемы и адекватно оценить результаты собственной деятельности. Умеют давать понятие физического качества «гибкость». Личностные: определить свое эмоциональное состояние. Коммуникативные: слушают одноклассников