2. Чтение главы «Тетрадь № 3» [4, с. 33].
3. Знакомство с цифрой 3: сколько получится, если к 2 добавить 1?
![]() |
Физкультминутка
(См. занятие 8.)
4. Закрашивание цифры 3 в тетради.
5. Упражнение «Лабиринты».
Цель: развитие умения ориентироваться в пространстве, сообразительности.
Описание:
Педагог показывает образец и говорит: «Представьте, что здесь, в центре, находится мальчик (указывает на центр лабиринта). Он хочет выбраться вот сюда на улицу (указывает
на выход из лабиринта). Но он не должен попасть в тупик, ведь мальчик не может пройти сквозь стену. Давайте попробуем вывести его из этого лабиринта. Дорогу будем помечать с помощью карандаша».
По мере тренированности структура лабиринтов усложняется, а помощь педагога уменьшается, постепенно сводясь на нет.
Примерные образцы лабиринтов:
![]() | |||||
![]() | |||||
![]() | |||||
Занятие 10
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-иссле-довательская, коммуникативная.
Целевые ориентиры:
• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
• обладает элементарными представлениями из области математики;
• владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам.
План занятия
1. Игра «Что изменилось?» [3, с. 90].
Ход игры
На столе выставлены группы игрушек. Около каждой группы – цифра, показывающая, сколько игрушек в группе. Воспитатель вместе с ребенком проверяет, правильно ли расставлены цифры (пересчитывает количество игрушек в каждой группе
и смотрит, соответствует ли поставленная цифра этому количеству). Затем воспитатель предлагает ребенку закрыть глаза и выставляет на столе еще одну группу игрушек или, наоборот, убирает какую-то группу игрушек. Ребенок, открыв глаза, объясняет, что изменилось. Например: «Вы убрали трех уточек» или «Вы поставили две пирамидки».
Педагог может поставить игрушки без цифры или, наоборот, цифру без игрушек. В этом случае ребенку необходимо восстановить порядок: поставить нужную цифру или по цифре подобрать нужное количество игрушек.
2. Разговор кукол Пети и Оли по содержанию главы «Тетрадь № 3».
– Кто скажет, как решается задача про машины?
– Найдите и покажите карточку с цифрой 3.
– Как можно получить цифру 3?
– А какие сказки, в названии которых есть цифра 3, вы знаете?
3. Составление задач с цифрой 3 детьми самостоятельно.
4. Написание знака «=» в тетради (по точкам).
5. Упражнение «Найди и исправь ошибки» [9, с. 94].
Цели: развитие внимания; закрепление навыков счета до 3.
(Отксерокопировать лист на каждого ребенка.)
Занятие 11
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Целевые ориентиры:
• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;
• обладает элементарными представлениями из области математики.
План занятия
1. Игра на внимание «Зеваки» (см. занятие 1).